Toledo

Toledo | Inventario de las vías pecuarias en la provincia de Toledo.

Dos tablas:

  1. Inventario completo de las vías pecuarias en la provincia de Toledo (998 registros)
  2. Caminos públicos en el término municipal de Toledo (63 registros)

El Inventario de la provincia de Toledo comprende 759 vías pecuarias, que se distribuyen en 61 Cañadas, 163 Cordeles, 201 Veredas, 263 Coladas, 24 Abrevaderos y 46 Descansaderos, con una longitud de 3.632 kilómetros y una superficie de 12.080 hectáreas.

El Inventario de Vías Pecuarias de la provincia de Toledo, están depositado en la Dirección General de Montes y Espacios Naturales de la Consejería de Agricultura, la cual procederá cada dos años a la actualización y revisión del mismo.

  • Caballera: indica el otro término municipal en el caso en que la anchura de la vía pecuaria se reparta entre dos términos municipales, es decir discurra caballera entre dos municipios; además se añade el nombre de la vía pecuaria si es diferente. Cuando un tramo es caballero, los campos anchura y superficie están divididos a la mitad para repartir en cada término municipal la parte correspondiente. Debe de tenerse en cuenta que esto es una aproximación, ya que no siempre el eje de la vía pecuaria tiene que coincidir con la línea divisoria de términos municipales, además pueden existir varias versiones de una misma línea divisoria de términos, según el organismo que publique cartografía.
  • Otras características: indica con letras si la Vía Pecuaria está deslindada (D), amojonada (A), o afectada por concentración parcelaria (CP).

MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)Características  Caballera
Ajofrin1Cñ Real de Merinas7.35075,2255,2838
1.14237,614,2939Burquillos de Toledo
Alameda de la Sagra1Cr de Merinas5.73437,6121,5672
2Cl de Arroyuelos2.20910,002,2090Cobeja
3Cl de la Iglesia1.61810,001,6181
20510,000,2047
Albarreal de Tajo1Vr del Camino Real de Toledo8.48720,8917,7293
2Vr del Camino Telaverano3.62220,897,5664
Alcabon1Vr de Torrijos2.41220,895,0394CP
2Vr del Camino de Maqueda2.42520,895,0657CP
62810,450,6563CPSanta Olalla
Alcañizo1Cr de OropesaCr de Extremadura12337,610,4610
2.11918,813,9854Oropesa
Alcaudete de la Jara1Cr del Puerto de San Vicente44610,000,4456D
15.63337,6158,7969D
2Cr de Talavera o del Carrasco2.36237,618,8841D
3Cl de las Carretas2.35010,002,3500D
4Cl de Pelayos2.04810,002,0476D
5Cl del Cañalejal5.40810,005,4079D
6Cl de Castellanos5.25910,005,2586D
7Cl de Mingohierro o de Circunvalación8.55210,008,5515D
8Ds de Cascajoso--sdD
Alcolea de Tajo1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental302variable0,8157CPDA
6.152variable24,6490CPA
2Vr del Puente a Talavera38220,890,7982
Aldea en Cabo1Cr de San Juan3.32837,6112,5157
38337,611,4405D
2Ds del Pasajo--sd
Aldeanueva de Barbarroya1Cr de Merinas9.68437,6136,4232
2Cl del Camino de Talavera9.69810,009,6981
Aldeanueva de San Bartolome1Cr de Merinas4.75837,6117,8953
1.53718,812,8900Mohedas de la Jara
2Cr de Talavera4.71737,6117,7399
3Vr de la Dehesilla4.93120,8910,3006DA
4Cl del Castrejón4.22520,898,8270
5Cl del Bebedero2.40820,895,0300DA
6Ab y Ds del Puente de la Anguilucha--sdDA
7Ab del Bebedero--sdDA
8Ab del Pedroso--sd
Almendral de la Cañada1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental5.51475,2239,0300DA
25025,000,6250DA
2Vr de Cervera1.09720,892,2909
Almonacid de Toledo1Vr del Rey1.06020,892,2136
2Vr de las Barcas8.04120,8916,7978
1.03210,451,0783Nambroca
3Cr de la Mancha7.91037,6129,7480
12118,810,2271Nambroca
4Cl Procedente del Término de Villamunaya3.53537,6113,2937
5Cl de la Serna2.50620,895,2348
2.01820,894,2163
6Cr de Madrid o de Mora8.92037,6133,5479
7Cl de la Sierra de Oliva3.63520,897,5941
Almorox1Cr de Talavera11.91737,6144,8184
2Vr del Canto de las 7 Cruces del Río Alberche12.52029,2536,6211
3Ds y Ab del Río Alberche--sd
Añover de Tajo1Vr del Endrinal1.41920,002,8382DA
2Cr de la Cñ de los Huertos2.83937,6110,6775
3Cr de los Puchereros11.40537,6142,8945
4Ab del Endrinal5681,2317DA
Arcicollar1Cr de Toledo a Camarena5.59337,6121,0354
1.12518,812,1155Camarena
2Vr del Judio1.51720,893,1695
3Ds de la Conejera3,0000
Arges (Palomilla)1Cr Segoviano de las MerinasCñ Real Galiana1.26237,614,7464
23475,001,7549D
2.07175,000,0016D
2Vr sobre el Camino Real de Naez a Toledo3.00520,896,2773
Azutánsc
Barcience1Vr del Camino Talaverano2.69620,895,6317
69810,450,7289Rielves
2Vr del Camino de Alcabón1.37720,892,8771
Bargas (Majazal Alto)1Cr de Camarena a Toledo4.58837,6117,2554DA
73018,811,3722DAToledo
2Vr de Yunclillos5.09010,455,3165DAOlias del Rey
1.45710,451,5226Olias del Rey
3Vr del Camino Talaverano o de Cobeja1.60220,893,3476
4Vr del Camino de Talavera o Viejo de Toledo3.18220,896,6474
72210,450,7539Rielves
Belvis de la Jara1Cr de la Merinas5.69837,6121,4317D
2Vr del Arroyo Cascajoso3.33620,896,9691D
3Ds de Cascajoso--sd
Borox1Cr de las Merinas8.13337,6130,5901
22038,610,8494D
2Cr de los Puchereros o del Canal5.51537,6120,7407
3Cl de los Mosquitos1.13520,892,3705
Buenaventura1Cl de la Casquera1.7085,000,8542
2Cl de Valdevacas5.01412,006,0171
Burguillos de Toledo1Vr de Merinas1.14218,812,1470Ajofrín
2Vr de SevillaCñ Real de la Plata2.94818,815,5437Nambroca
Burujon1Vr del Camino Talaverano5.45220,8911,3899
2Vr del Camino de Toledo6.14620,8912,8381
3Vr de las Barrancas5.08120,8910,6140
4Cl de Darmola85610,000,8559
Cabañas de la Sagra1Cr del Camino de Toledo a Madrid5.17537,6119,4641
54618,811,0277Olias del Rey
2Vr de Cobeja87520,891,8279
Cabañas de Yepes1Cl del Camino de Yepes y Carretera de Dosbarrios5.0018,004,0006
2Cl del Camino de Aranjuez y Camino de Monrreal4.8508,003,8796
Cabezamesada1Cñ Real de AlcázarCñ Real de Molina66975,225,0330
2Vr de Horcajo1.22220,892,5525
1.43710,451,5010Santa Cruz de la Zarza
Calera y Chozas1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental8.32475,0062,3918CPDA
2.08775,0021,0860CPA
4.53320,0030,4400CPA
2Cñ Real de Extremadura8.31278,2265,0143
3Vr del Puente del Arzobispo a Talavera61710,000,6168
17.95820,8937,5137
4Cl de Cobisa4.68620,899,7891
5Cl del Alijar2.95020,896,1631
6Cldel Enchicado9.62220,8920,1011
7Cl de Arevalillo2.79020,895,8288
8Cl de Entrambasrayas1.44510,451,5091Talavera de la Reina
9Ds y Ab de la Cñ del Pilón Viejo--sd
Caleruela1Cl de los Caminos de Herreruela, El Gordo y de las Labranzas5.0668,004,0531CP
2Cl de la Raya de la Calzada de Oropesa1.4908,001,1921CP
Calzada de Oropesa (La)1Cñ Real Leonesa OccidentalCñ Real Leonesa Occidental7.73975,2258,2128DA
2Cr de San Marcos6.74637,6125,3731
3Vr de la Barca3.44420,817,1670
4Cr de los Habales8.89537,6133,4528
Camarena1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana5.00175,2235,2742DA
71637,612,6929DAventas de retamosa
2Cr de Toledo7.76837,6129,2168
17137,610,6418D
1.12518,812,1161Arcicollar
Camarenilla1Cr de Camarena a Toledo1.29437,614,8685
2Vr del Camino de Talavera a Cobeja4.20920,898,7925
Campillo de la Jara (El)1Cr de la Cñ Leonesa4.65137,6117,4942
1.80818,813,3999Mohedas de la Jara
2Cr de Merinas3.00037,6111,2830
Camuñas1Cl de Puerto Lápice a Consuegra6.13910,006,1389
Cardiel de los Montescsvp
Carmena1Vr del Camino Talaverano por Gerindote6.40420,8913,3775
2120,890,0437
63710,450,6649Escalonilla
2Vr del Camino Real Talaverano, por Término de Escalonilla4.39820,899,1867
3Vr del Camino de la Mata Alcabón2.62220,895,4764
4Vr de Camino Viejo Talaverano2.62020,895,4726
5Vr del Camino del Carpio3.18620,896,6557
6Vr de la Dehesa9.80920,8920,4910
7Camino Pastoril de Santa Ana98810,020,9895
8Vr de la Cuerda del Chorrillo3.16210,453,3023Carpio de Tajo (Cl del Chorrillo)
Carpió de Tajo (El)1Cñ Real del Puente de la Puebla12.36475,2293,0046
2Cl de Barrinches10.57237,6139,7625
3Cl de Valle Martín4.10920,898,5832
2.65620,895,5486
2.02020,894,2203
4Cl de Bayona y Gualdo6.99318,8113,1500La Puebla de Montalban (Vr Pecuaria de Gualdo)
5Cl de la Margen Izquierda del Tajo1.57227,164,2686
2.47327,166,7171
6Cl de la Margen derecha del Tajo10.56220,8922,0635
2.11220,894,4120
7Cl de Senderos19912,530,2487DA
4.32220,899,0283DA
8Cl de Majadas3.97120,898,2961
9Cl del Camino de Talavera6.75020,8914,1000
10Ds del Calvario--sd
11Arroyada del Arroyo de Valle4.69020,899,7979
12Arroyada del Arroyo del Carpio7.84142,0032,9329
13Cl del Chorrillo83120,891,7364
3.16210,453,3023Carmena
17Ab y Ds de ganados--sd
18Ab de la Casa de la Rioja--sd
19Ab de la Fuente de la Tejera--sd
20Ab del Tajo--sd
Carranque1Cr del Camino Real de Toledo a Madrid33937,611,2758
2.10418,813,9564Ugena
8118,750,1512DUgena
2Vr de la Calzadilla1.36710,451,4276Casarrubios del Monte
3Vr de Cubas1.33810,451,3975Batres (MADRID)
4Vr de Palomeque86520,891,8072
Carriches1Vr del Camino de Talavera4.74720,899,9160
2Vr del Camino Talaverano43410,450,4534Mesegar
MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)CaracterísticasCaballera
Casar de Escalona (El)1Cr de Extremadura de MerinasCr de Extremadura9.76637,6136,7296
2Abrevadero--sd
3Ds y Ab del Salmoroso--sd
4Ab de Marigarcía--sd
Casarrubios del Monte1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana4.97675,0035,9731DA
2Cr de HormigosCr de Extremadura3.92237,5014,7470DA
7.25437,6127,2823
3Vr de la Calzadilla2.53210,452,6448Batres(MADRID) y Carranque
1.36720,892,8552Carranque
4Cl del Camino del Álamo5.4918,004,3928
Casasbuenas1Cr de las MerinasCñ Real Galiana4.53837,5015,2400D
2Vr sobre el Camino Real de Naez a Toledo2.51710,452,6303Polan
2.57210,452,6870
3Ds Fuente del Prado2250,6500D
Castillo de Bayuela1Cr de Merinas5.37337,6120,2094
1.73818,813,2690Hinojosa de San Vicente
Cazalegas1Cr y Cñ Real de ExtemaduraCr de Extremadura8.25237,6131,0350D
2.57175,2219,3391D
13537,610,5075DTalavera de la Reina
2Cr de Cebolla o Segundo Ramal del de Extremadura1.19837,614,5062D
Cebolla1Vr de Talavera al Carpio7.24220,8915,1285
1.45110,451,5160Malpica de Tajo
2Vr del Camino de Talavera8.10220,8916,9253
3Cl de la Picota1.12010,001,1195
90310,000,9035
4Vr del Camino Talaverano5.65620,8911,8158
6088,000,4866
Cedillo del Condado1Cr del Camino Viejo de Madrid a Toledo9.15137,6134,4156
68418,811,2867Yuncler
2Vr de Cedillo a Pantoja2.16320,894,5191
16710,450,1748Illescas
Cerralbos (Los)1Cr de MerinasCr de Extremadura3.45137,6112,9784
29918,810,5627Lucillos
Cervera de los Montes1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental2.68675,0020,1420DA
2Cr de Extremadura o de Merinas2.50937,619,4375
3Vr de Cervera5.26220,8910,9929
MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)CaracterísticasCaballera
Chozas de Canales1Vr de la Calzadilla5.83920,8912,1979
2Vr de Palomeque y Lominchar32720,890,6825
Chueca1Vr de Toledo o de SevillaCñ Real de la Plata1.11275,228,3643
Ciruelos1Cl de Ventaquemada3.20210,003,2024
2Cl de Ciruelos4.11810,004,1180
Cobeja1Cr de las MerinasCñ Real Galiana2.83837,6110,6729
20537,610,7700
2Vr de Talavera a Cobeja4.16220,898,6939
3Vr de Magán4.72620,899,8725
4Cl de Arroyuelos2.20910,002,2090Alameda de la Sagra
Cobisacsvp
Consuegra1Cñ Real Soriana o MesteñaCñ Real Soriana Oriental7.54475,2256,7473
2Vr de la Plata5.51020,8911,5105
3Cl de Villarrubia10.04710,0010,0465
Corral de Almaguer1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental24.56675,22184,7845
2Cñ Real de AlcazarCñ Real de Molina1.50675,2211,3270
11.55837,6143,4691Villanueva de Alcardete
3Vr del Horcajo8.42510,458,7997Santa Cruz de la Zarza
Cuerva1Cr SegovianoCñ Real Galiana2.20437,508,2648D
3.80018,817,1459DPulgar
2Vr del Camino Real de Menasalvas a Toledo1.14410,451,1949Galvez
41510,450,4334Menasalbas
3Cl del Camino Ancho3.75915,005,6386
4Cl de Juan Galvez2.78910,002,7889
5Ds El Molino--1,0776D
Dosbarrios1Cl por las Cumbres del Valle, Barranco del Colmenar y Ca14.63610,0014,6363
2Cl del Camino de Cabañas de Yepes2.21210,002,2125
3Cl del Pico de Maya al Retamar1.28310,001,2828
4Cl de la Atalaya al Camino de Mora5.73910,005,7389
5Cl de las Navas7.29310,007,2927
11.0035,005,5016La Guardia
6Cl de Pozo Ancho o Cardo Ancho57910,000,5788
7Ds del Barranco de las Cruces--1,0000
8Ab de Cardo Ancho--sd
Erustes1Vr del Camino de Talavera4.6418,003,7126CP
2Vr del Camino Talaverano3.2318,002,5851CP
4734,000,1890CPMesegar
Parcela de Reemplazo--0,1920CP
Parcela de Reemplazo--0,2160CP
Escalona1Cr de Talavera o de HormigosCr de Extremadura4.47437,6116,8275
1.53818,812,8928Maqueda
3.18718,815,9923Quismondo
2Vr de Valdesauce o de las Pasadillas6.58620,8913,7592
3Vr De Val de Santo Domingo a Escalona26020,890,5434
4Ds Ab del Olivar--sd
Escalonilla1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana10.243variable75,1839DA
80118,501,4819AGerindote
2Vr de la Calzada63710,450,6649Carmena
1.34210,451,4020Santo Domingo-Caudilla
3Vr del Camino Talaverano4.97320,8910,3889
4Vr del Camino Viejo de Toledo3.80820,897,9546
5Vr de Burujon46520,890,9715
6Cl del Monte1.68110,001,6814
7Clde Geridonte4.56610,004,5663
7Ds de Fuente Verague--sd
Espinoso del Rey1Vr de Talavera3.00310,453,1366Torrecilla de la Jara
Esquivias1Cl de Illescas3.25416,605,4019
Estrella (La)1Cr de la Cñ Leonesa6.11518,8111,4993Villar del Pedroso (CÁCERES)
2Cr de las Merinas12110,000,1211
5.71437,6121,4917
Fuensalida1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana7.29975,0054,0788DA
704variable5,1211DAPortillo de Toledo
2Cr de Toledo86318,811,6227Villamiel de Toledo
3Vr del Judío4.84220,8910,1141
4Cl del Camino de Toledo5.8128,004,6497
1.5244,000,6097Huecas
Galvez1Vr Real de Manasalbas a Toledo1.49620,893,1253D
1.86910,451,9523DTotanes
1.14410,451,1949DCuerva
2Cl del Calvario al Sitio de la Barrera1.09137,614,1050D
3Cl del Sano1.569100,0015,6923D
4Cl del Camino del Melque a la Barrera1.18337,004,3762D
5Cl del Sano al Camino de los Castillos1.08737,614,0899D
6Cl de los Castillos a la Huerta de D. Fco. Bejarano3.13920,896,5566D
7Cl de la Huerta de Fco. Belarano a la Vr de la Gitan95929,252,8044D
8Cl del Camino de los Castillos al de la Puebla31510,000,3148D
9Cl de la Linde de la Puebla de Montalbán5.05337,6119,0042D
10Ds del Sano---
Garciotun1Cr de Merinas3.87037,6114,5540
2.46518,814,6349Nuño Gomez
Gerindote1Cr SegovianoCñ Real Segoviana1.11137,004,1107CPA
73818,501,3653CPASanto Domingo-Caudilla
80118,501,4819CPAEscalonilla
2Vr del Camino Talaverano7.60420,0015,2086CP
Parcela de Reemplazo--0,7375CP
Guadamur1Vr del Camino de Noez a Toledo44220,890,9230
Guardia (La)1Cr de Madrid72537,612,7275
2Vr de Yepes1.21120,892,5308
3Cl de las Navas11.0035,005,5016Dosbarrios
4Cl de la Cañada de Castilla y Cuesta de las Navas69710,000,6968
13.34610,0013,3457
5Cl del Camino de Madrid3.01510,003,0147
Herencias (Las)1Cr de Talavera a Alcaudete4.10437,6115,4362
2Cl de Valderache a Valdemorales10.63112,0012,7577
3Cl de la Dehesa Boyal1.31512,001,5782
4Cl de la Isla de Alberiche2.63420,895,5026
5Cl del Camino de Talavera10.41812,0012,5016
6Cr del Tejadillo2.05737,617,7353
61518,811,1574Talavera de la Reina
8Ab de la Fuente de Valdechorros ó de los Perros--sd
Herreruela de Oropesa1Cl del Camino de Lagartera y Caleruela3.0538,002,4425
Hinojosa de San Vicente1Cr de Merinas1.73818,813,2690Castillo de Bayuela
Hontanar1Cl de la Fuente del Tesoro83037,613,1206
2Cl de la Raya de Nava Hermosa6.42937,6124,1812
3Cl del Risco de la Golondrina2.36337,618,8886
4Cl del Risco del Cuervo2.06637,617,7697
5Ab y Cl de la Cedena4.73837,6117,8205
8Cl del Camino de Navas de Estena5.02037,6118,8788
10Trozo de Cl de la Linde de Navahermosa1.71137,616,4355
12Vr del Molinillo o de Navas de Estena10.78820,8922,5351
Hormigos1Cr de HormigosCr de Extremadura7.17325,0017,9315CP
Parcela de Reemplazo--1,5925CP
Parcela de Reemplazo--0,6251CP
Huecas1Cl del Camino de Toledo1.5244,000,6097Fuensalida
Huerta de Valdecarabanos1Cl del Camino de Villasequilla7.0608,005,6483
2Cl del Camino de Mora14.46010,0014,4604
3Cl del Rincón2.38110,002,3805
4Cl de la Veguilla3.6768,002,9408
5Cl de los Pozos1.2118,000,9689
Iglesuela (La)1Vr de Cervera8.79820,8918,3784
Illán de Vacascsvp
Illescas1Cr del Camino de Toledo a Madrid3.32737,6112,5122
2Vr de Torrejón53110,000,5310
12.43020,8925,9655
48620,890,9568D
3Vr de Pantoja a Cedillo7.18120,8915,0010
16710,450,1748Cedillo del Condado
51510,450,5381Numancia de la Sagra
4Cl Illescas a la Cuesta de la Reina2.18312,602,7510
70612,600,8896D
Lagartera1Cñ Real de Arenas a NavalmoralCñ Real Leonesa Occidental2.30675,0017,3000DA
1.42637,5010,7000DAOropesa
2Cr de OropesaCr de Extremadura2.33137,618,7678
3Cr del Camino Real de Gallegos1.96137,617,3760
4Cl del Camino de Herreruela2.518variable3,8907
5Cl al Ab de Prado Quemado41210,000,4116
6Ab de Padro Quemado--0,6400
Layos1Cr SegovianoCñ Real Galiana2.387variable6,3200D
2Cr de Ventas1.15437,614,3418
3Cr de Guadalezas5.70037,6121,4361
Lillo1Cl de la Mancha10.39510,0010,3954
2Cl de las Cojas o Senda Galiana10.5795,005,2896
Lominchar1Vr de Lominchar7.19620,8915,0332
Lucillos1Cr de ExtremaduraCr de Extremadura4.89437,6118,4080CP
29918,810,5627CPLos Cerralbos
2Cr de la Carretera Vieja de Extremadura1.61437,616,0721CP
3Cl del Río Alberche al Río Tajo7.47216,7212,4933CP
3.22137,6112,1123CP
53218,811,0006CPMontearagon
Parcela de Reemplazo--0,9900CP
Parcela de Reemplazo--2,6190CP
Parcela de Reemplazo--1,2490CP
Parcela de Reemplazo--0,2160CP
Parcela de Reemplazo--0,1660CP
Parcela de Reemplazo--0,9000CP
Parcela de Reemplazo--0,6570CP
Madridejos1Cñ Real Soriana y de los SerranosCñ Real Soriana Oriental20.14675,22151,5382DA
2Cr de la Plata7.26537,6127,3223
3Senda Galiana y Cr de las Cojas12.21325,0030,5319
4Cl de Puerto Lapice5.974610,00364,4055
Magan1Vr de MagánCñ Real Galiana7.546variable6,3055D
2Cl de Navarreta5.78537,6121,7569
3Cl de las Arroyadas73510,000,7354
4Cl al "Redondo" o "Pradillo de los Villares"2.07210,862,2503
5Cl de Valseco2.50110,862,7164
6Cl de Marjolias1.17937,614,4346
7Ds del Pradillo--sd
Parcela de Reemplazo1,7250
Malpica de Tajo1Cr del Puente de la Puebla89937,613,3815
2Vr de Talavera al Carpio1.45110,451,5160Cebolla
3Cl de Torrejón4.53712,005,4444
4Cl de Barca1.12712,001,3519
Manzaneque1Cr de las Carretas5.99218,8111,2676Orgaz
2Cr de Sevilla4.28237,6116,1044
Maqueda1Cr de Talavera1.53818,812,8928Escalona
2Cl de Novés a Quismondo2.41110,002,4114
6375,000,3185Quismondo
3Vr de Val de Santo Domingo a Escalona7.54120,8915,7529
6620,890,1384
4Cl del Camino de Maderos8465,000,4228Portillo de Toledo
4475,000,2234Santa Cruz del Retamar
5Cl del Camino de Quismondo2.92410,002,9237
6Cl de Maqueda1.7085,000,8538
Marjaliza1Cr de las Merinas1.33318,812,5061DYebenes (Los)
2Cr del Navajo o del Puerto2.89137,6110,8741D
3Cr del Molinillo3.27837,6112,3272D
4.54018,818,5382DYebenes (Los)
4Cl del Término7.91375,2259,5241D
5Cl de San Marcos26837,611,0084D
Marrupe1Vr de Cervera33820,890,7056
1.97620,894,1285
1.28720,892,6886
Mascaraque1Cr de la Plata2.16920,894,5315
27410,450,2866Mora
2Cr de la Mancha4.33720,899,0600
3Cr de Madrid9.54520,8919,9403
Mata (La)1Vr del Camino Real Talaverano, por Término de Escalonilla94214,441,3609CP
37220,890,7766CP
2.0084,000,8030CP
2Vr de la Mata5.4628,004,3695CP
3Vr del Camino Talaverano por Gerindote1.7428,001,3939CP
4Vr del Arroyo del Carpio3.5035,001,7513CP
MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)CaracterísticasCaballera
5Vr del Camino del Carpio2.0188,001,6142CP
6Cl de Valdecarriches3.9328,003,1459CP
Parcela de Reemplazo--sdCP
Mazarambroz1Cr del Puerto6.31537,6123,7516DA
2Cl del Común12.54910,8713,6411DA
3Cl de la Garganta6.50610,877,0717DA
4Cl de la Sierra de Layos6.11930,0918,4123DA
5Cl del Charcon1.39730,094,2021DA
Mejorada1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental4.684variable32,6244DA
2Vr del Madroño58310,000,5829
8.47520,8917,7050
3Cl de las Juntas8.90910,008,9093
Menasalbas1Cñ Real de Extremadura o del Puerto MarchésCñ Real Segoviana21.47675,22172,3590DA
4.98875,223,2717DA
2Cr del Puente de la Torre3.34937,6112,5961
3Cl del Camino Real de Menasalbas a Toledo2.46515,003,6976
4157,500,3112Cuerva
4Cl del Camino Ancho de Cuerva2.38815,003,5819
5Cl del Camino Travieso6.50310,006,5033
6Cl del Risco de la Corucha3.07820,006,1565
7Cl del Torcón1.36620,002,7317Navahermosa
3.85120,007,7023
8Cl del Robledo de Montalbán7.753250,73194,3886
9Cl de la Gimena3.39050,0016,9490Navahermosa
10Cl y Ab de la Peña Angorra3.73637,6114,0519
11Cñ Real de las Viñas2.13210,452,2266San Pablo de Los Montes (Cl Puerto del Milagro)
48720,891,0173
Mentrida1Cr de Pero13.13037,6149,3824
2Cl de Casariles2.4708,001,9762
Mesegar1Vr del Camino Talaverano47310,450,4936Erustes
43410,450,4534Carriches
2Vr del Camino de Talavera que viene de El Carpio3.43620,897,1768
3Vr de la Mata1.98120,894,1381
Miguel Esteban1Vr de Miguel Esteban9.37920,8919,5925
Mocejon1Cr de Mocejón Ds I--0,4750CP
2Cr de Mocejón Ds II--1,9990CP
3Cr de Mocejón3005,000,1500CP
4Cr de Mocejón2.39814,003,3572CP
5Cr de Mocejón86514,001,2110CP
6Cr de Mocejón (casco población)1.00037,613,7610CP
7Cr de Mocejón1.89022,004,1580CP
8Cr de Mocejón2.43137,619,1430CP
9Cl del Tajo1457,000,1015CP
10Cl del Tajo (casco población)16037,610,6018CP
11Cl del Tajo2.14910,002,1490CP
12Cl del Tajo13522,000,2970CP
13Cl del Tajo1.30037,614,8893CP
14Cl de Higares, Ds III--8,0558CP
15Cl de Higares1.8407,001,2880CP
16Cl de lo Blanco7457,000,5215CP
Mohedas de la Jara1Cr de la Cañada Leonesa4.05437,6115,2461
1.53718,812,8900Aldeanueva de San Bartolome
1.80818,813,3999Campillo de la Jara (El)
2Cr de Merinas43437,611,6338
Montearagon1Cr del Río Albarche al Río Tajo1.07037,614,0260
53218,811,0006Lucillos
2Vr del Camino de Talavera4.42720,899,2478
3Vr de Talavera al Carpio4.34920,899,0853
Montesclaros1Cr del Madroño6.00118,8111,2855Velada
2Vr de la Cl58120,891,2146
3Cl del Camino de los Arrieros2.03510,002,0346
Mora1Cr de la Plata1.18437,614,4514
64718,811,2169Orgaz
27418,810,5160Mascaraque
2Cr de la Mancha8.36137,6131,4462
3Cr de Madrid9.82437,6136,9491
4Cñ Real de las Sierras de Mora17.05675,22128,2931
Nambroca1Cr de SevillaCñ Real de la Plata8.83737,6133,2356
40218,810,7561Toledo
2.94818,815,5437Burguillos de Toledo
2Cr de la Mancha6.60137,6124,8276
1.19418,812,2460Toledo
12118,810,2271Almonacid de Toledo
3Vr del Rey9.29620,8919,4193
4Cr de la Plata3.31137,6112,4520
5Vr de las Barcas1.69520,893,5408
1.03220,892,1567Almonacid de Toledo
6Clde Ganados2.23012,002,6760
7Ds de San Cristobal--sd
Navahermosa1Cl del Camino de Navalucillos3.88048,0618,6493
1.76375,2213,2641
2Cl y Ab de la Cedena3.90737,6114,6939
3Vr Cabritera1.92220,894,0155
82420,891,7222
4Cl y Ab del Arroyo Majadillas4.97610,004,9760
88610,000,8864
5Cl del Vallejo del Toro1.16850,135,8563
6Cl y Ab del Mimbre2.79710,002,7973
3.67910,003,6787
7Cl del Apacho2.01245,969,2471
8Cl y Ab de Valderrodrigo1.27010,001,2698
2.27420,894,7504
9Vr de la Cumbre del Castillo6.16412,007,3972
10Cl del Camino de las Ventas5.18975,2239,0340
11Cl y Ab del Torcón4.95337,6118,6286
12Cl del Camino Viejo de Toledo8.17020,8917,0663
12220,892,5486D
15Cl de Valdezarza7.21475,2254,2652
16Cl del Carril de Robledillo3.64320,897,6101
17Cl de la Cumbre de Valdezarza6237,610,2335
2.26941,789,4786
18Cl del Camino de Cantos Blancos6.60133,4322,0672
19Cl de Canto Gordo7.87875,2259,2552
20Cl que Empieza en la Vr de Valcabero1.15683,609,6672
21Cl y Ab de Gimena y Torcón1.36629,253,9950Menasalbas
3.39029,259,9152Menasalbas
MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)CaracterísticasCaballera
Navalcáncsvp
Navalmoralejo1Cr de la Cañada Leonesa6.49237,6124,4181
Navalmorales (Los)1Colada9.99141,8041,7633
Navalucillos (Los)1Vr del Molinillo de Navas de Estena17.68720,8936,9471D
3.28410,453,4297DRetamoso
1.51010,451,5770DTorrecilla de la Jara
Navamorcuende1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental9.664variable69,5384DA
2Vr de Cervera9510,000,0951
10.21620,8921,3404
Noblejas1Cr de la Senda Galiana8.33137,6131,3343
2Vr de los Pozos11.07220,8923,1292
2.84610,452,9725Villarrubia de Santiago
Noez1Cr SegovianoCñ Real Galiana3.54937,6113,3473CP
2Vr Pecuaria del Camino Real de Menasalvas a Toledo4.77420,899,9728CP
54210,450,5659CPPolan
Parcela de Reemplazo--0,7840CP
Parcela de Reemplazo--1,7770CP
Parcela de Reemplazo--6,0130CP
Nombela1Cr de Merinas3.53437,6113,2931
Noves1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana5.58312,006,7001CPA
31912,000,3822CPASanto Domingo-Caudilla
1.06175,007,6900CPDA
2Cl de Santa Olalla2.79010,002,7900CP
3.74215,005,6126CP
3Cl del Camino de Caudilla2.4848,001,9872CP
4Cl de Escalona2.02610,002,0264CP
2.29012,502,8619CP
2.59815,003,8964CP
1488,000,1182CP
5Cl de Novés86910,000,8691CP
17910,000,1789CP
2195,000,1095CP
5947,000,4159CP
6769,000,6086CP
6DsAb de la Fuente del Albañan--0,6200CP
7Ds del Cristo--0,5600CP
Parcela de Reemplazo--9,2800CP
Numancia de la Sagra1Vr de MagánCñ Real Galiana3.00320,006,5746D
59010,450,6163DPantoja
2Vr de Pantoja a Cedillo2.57220,895,3737
51510,450,5381Illescas
1.30610,451,3642Pantoja
3Vr de la Magdalena5.08220,8910,6167
4Cl del Camino de Borox1.66010,001,6597
2755,000,1376Pantoja
Nuño Gomez1Cr de Merinas2.46518,814,6349Garciotun
Ocaña1Cñ Real del Camino de la Barca2.63075,0019,7250
2Cr de la Carrera2.89037,5010,8375
3Vr de la Senda Galiana4520,000,0447
4Cl del Camino Toledo8.43510,008,4350
5Cl de Ciruelos a Aranjuez3.86010,003,8600
6Cl del Camino de Cabañas de Yepes a Aranjuez7.6858,006,1480
Olias del Rey1Cr de OliasCñ Real Galiana54910,000,5492
4.65112,505,8132
1.26520,002,5306
3.19360,0019,1551
5466,250,3416Cabañas de la Sagra
2Vr de Yunclillos49020,891,0236DA
34310,450,3586Yunclillos
5.09010,455,3165DABargas (Majazal Alto)
3Vr de Yunclillos1.45710,451,5226Bargas (Majazal Alto)
3Vr de Magán4.37220,899,1327
Parcela de Reemplazo--sd
Ontigola1Cñ Real del Camino de la Barca7.53975,2256,7082
2Cr de la Cerrera3.67637,6113,8244
3Vr de la Senda Galiana11.02820,8923,0377
91820,001,8288D
4Vr de Valdelascasas4.55820,899,5211
5Vr del camino del Badén2.77520,895,7973
6Cl del Cercado1.3468,001,0771
Orgaz1Cñ Real de las Merinas9.61875,2272,3443
1.25137,614,7046Sonseca
2Cr de Arisgotas o de Santa Bárbara3.78537,6114,2368
3Cñ Real de SevillaCñ Real de la Plata14.31675,22107,6883
4Cr de Carretas o de la Plata5.99218,8111,2676Manzaneque
64718,811,2169Mora
5Cl de la Dehesa de Villaverde3.81710,003,8169
Oropesa1Cñ Real de Arenas de San Pedro a Navalmoral de la MataCñ Real Leonesa Occidental2.85175,2221,3800DA
1.42637,615,3500DALagartera
9.95875,2274,6900D
7.24375,0054,3225A
2Cr de OropesaCr de Extremadura6.19837,6123,3108
2.11918,813,9854Alcañizo
3Cr del Camino Real de Gallegos o de San Marcos4.35537,6116,3779
4Vr e la Raya de las Provincias y de Rosarito8.68320,8918,1391
5Vr del Camino Real de la Vera7.20020,8915,0403
2.36710,452,4722Torralba de Oropesa
Otero1Cr de la Carretera de Extemadura1.58937,615,9781
Palomeque1Vr de Palomeque6.78220,8914,1676
Pantoja1Cr de las Merinas2.11337,617,9468
2Vr de MagánCñ Real Galiana4.09120,007,7430D
59010,450,6163DNumancia de la Sagra
3Vr de Cedillo a Pantoja1.30610,451,3642Numancia de la Sagra
4Cl del Camino de Borox2755,000,1376Numancia de la Sagra
Paredes de Escalona1Cr de Talavera5.25037,6119,7471
Parrillas1Cr de MerinasCñ Real Leonesa Occidental14.08737,5049,8500DA
64037,502,4000
Pelahustan1Cr de Merinas23410,000,2343
2.06037,617,7481
4.12237,6115,5042
Pepino1Cr de Extremadura7.31537,6127,5106
1.82118,813,4249Talavera de la Reina
2Cr de Merinas5.12837,6119,2862
3Vr de Cervera3.63520,897,5937
4Cl de Salinillas1.46910,001,4689
Polan1Vr de la Gitana17.30920,8936,1578
2Vr del Camino de Noez a Toledo54210,450,5659Noez
2.57210,452,6870Casasbuenas
MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)CaracterísticasCaballera
3Ds de los Muebles-sd
Portillo de Toledo1Cñ Real de Extremadura o SegovianaCñ Real Segoviana772variable5,6099DA
704variable5,1211DAFuensalida
2Cl del Camino Madereros4.60310,004,6027
8465,000,4228Maqueda
3Cl del Camino de Quismondo4.55910,004,5586
4Ab del Charco de la Cñ--sd
5Ab del Pozo del Pradillo--sd
Puebla de Almoradiel (La)1Cñ Real de AlcázarCñ Real de Molina9.56775,2271,9622
2Vr de Quintanar8.41820,8917,5855
Parcela de Reemplazo--16,2700
Parcela de Reemplazo--7,0260
Parcela de Reemplazo--5,2270
Puebla de Montalban (La)1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana15.128variable129,8607DA
2Cñ Real del Puente de Montalbán6.92475,2252,0808DA
3Vr Pecuaria de Gualdo6.99310,457,3040DACarpio de Tajo (El)
4Cl de la Población Baja al Puente de Montalbán3.91837,6114,7356DA
5Cl de Soto Redodndo5.64620,8911,7947DA
6Cl de las Cumbres7.71020,8916,1059DA
7Cl de Torcón13.23937,6149,7908DA
8Cl del Arroyo del Valle2.50320,895,2295DA
9Cl del Camino Alto7.42320,8915,5076DA
10Ds de la Fuentecilla--sdDA
Pueblanueva (La)1Cr de Talavera a Alcaudete2.20837,618,3059
2Cr de Merinas11.29737,6142,4883
1.29818,812,4415San Bartolome de las Abiertas
3Cr de Hijares5.77637,6121,7238
Puente del Arzobispo1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental1.10525,502,8170
Puerto de San Vicente1Cr de la Cñ Leonesa42210,000,4223
4.25137,6115,9880
Pulgar1Cr SegovianoCñ Real Galiana3.80018,817,1459DCuerva
3.10337,6111,6704D
2Cl del Pozo Lorenzo4.00037,6115,0440
3Cl de la Fuente López1.00037,613,7610
4Cl de las Moreras1.00037,613,7610
5Cl de la Fuente del Espino2.00037,617,5220
6Cl de la Solana1.50037,615,6415
7Cl del Pozo de Valdellano2.00037,617,5220
8Cl del Tigre1.50037,615,6415
9Cl de las Viñas3.00037,6111,2830
10Cl del Cerro del Guarda3.00037,6111,2830
11Ds El Arroyo de la Ontalva--0,3369D
12Ds La Dehesa--18,5028D
Quero1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental10.19575,0076,3500CPDA
2Cñ Real de los Serranos1.42475,002,7669CPDA
3Cr de los Torteros4.16237,6115,6537CP
72818,811,3697CPVillacañas
Parcela de Reemplazo--11,7600CP
Quintanar de la Orden1Vr de Quintanar8.30620,8917,3521
2Vr de Miguel Esteban4.58920,899,5865
Quismondo1Cr de Talavera o de HormigosCr de Extremadura53337,612,0034
3.18718,815,9923Escalona
1.78018,813,3474Santa Cruz del Retamar
2Cl del Camino de Escalona a Quismondo3.32410,003,3236
3Cl del Camino de Portillo a Quismondo2.22510,002,2250
4Cl del Camino de Quismondo a Novés2.10210,002,1021
4Cl del Camino de Quismondo a Novés6375,000,3185Maqueda
Real de San Vicente ( El )1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental3.833variable22,1600DA
Recas1Vr de Yunclillos3.91920,898,1868
2Vr de Talavera a Cobeja1.29720,892,7100
7Vr Zamorana64420,891,3463
8Cl de la Hontanilla3.13120,896,5406
9Vr de las Eras al Torcón1.52820,893,1926
10Ds y Ab de los Badillos de Arriba--7,0000
11Ab y Ds de la Fuente--1,0000
12Ab de las Heras--1,0000
13Vr de la Cantera2.58520,895,4000
14Vr del Mimbre8.27520,8917,2869
15Vr de los Montes de Orán1.47020,893,0716
16Vr de las Lámparas1.72520,893,6028
17Vr del Ébalo2.04920,894,2803
18Vr de las Posturas1.56420,893,2664
19Vr Venteras95020,891,9855
20Vr de la Cuesta Bermeja1.25720,892,6266
21Vr de los Apriscos46320,890,9663
Descansadero--1,3689
Descansadero--10,0196
San Martin de Pusa1Cñ Real del Puente de la Puebla14.07475,22105,8609
2Cl de la Fuente Santa3.31644,5914,7876
3Cl del Pueblo al Río Pusa4.2778,003,4217
4Cl de Retamar a Macarro3.18710,003,1873
5Pradera de los Peñones1.75410,001,7536
6Cl de Cabezudo2.9098,002,3274
7Descansadero--sd
8Cl de la Fuente Santa (margen izquierda)3.15849,0015,4755
San Pablo de los Montes1Cñ Real del Puerto de MarchesCñ Real Segoviana3.18775,0023,9025DA
2Cl del Puerto del Milagro5.67220,8911,8488
San Roman de los Montes1Cr de Merinas5.69137,6121,4033
2Vr de Cervera1.01120,892,1119
Santa Ana de Pusacsvp
Santa Cruz de la Zarza1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental11.08575,2283,3814
8.85937,5033,2213DVillatobas
2.10737,507,9030DZarza del Tajo (Cuenca)
84375,007,2480D
7.06675,0053,0000D
2Cr de la Senda Galiana1.75737,616,6093
3Cr del Horcajo1.43710,451,5010Cabezamesada
8.42510,458,7997Corral de Almaguer
4Ab del Pozo de la Venta de Juan Cano--33,2146D
Santa Cruz del Retamar1Cr de Talavera a HormigosCr de Extremadura5.05637,6119,0140
1.78018,813,3474Quismondo
2Cl del Camino de Madereros13.01910,0013,0192
4475,000,2234Maqueda
Santa Olalla1Cr de la Carretera de Extremadura8.26637,6131,0885
2Vr del Camino de la Mata a Alcabón2.07320,894,3312
62810,450,6563Alcabon
3Vr del Camino de Talavera64420,891,3454
4Cl de Maqueda a Valverde5.3638,004,2901
5Ds de San Roque65580,005,2373
Santo Domingo-Caudilla (Caudilla)1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana31912,000,3822ANoves
1.140variable6,4861ATorrijos
2Vr de Val de Santodomingo a Novés2.46720,895,1535
3Cl de Maqueda89037,613,3489
3.2225,001,6109
Santo Domingo-Caudilla (Val de Santo Domingo)1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana73818,501,3653CPAGerindote
2Cr de Santa Olalla90037,613,3849CP
5.90012,007,0800CP
3Vr de la Carrera Ancha3.94712,004,7370CP
4Vr de Caudilla8618,000,6888CP
5Vr de Torrijos a Alcabón3.07820,896,4294CP
6Vr de la Calzada1.34210,451,4020CPEscalonilla
7Cl de Maqueda4.40012,005,2800CP
1.0005,000,5000CP
8Vr del Arroyo2.00012,002,4000CP
9Vr de Quismondo1.30012,001,5600CP
10Vr de Gerindote1.80012,002,1600CP
11Vr de Santo Domingo a Santa Olalla6.10012,007,3200CP
12Vr de las Tapias3.00012,003,6000CP
Sartajada1Vr de Cervera2.59820,895,4279
Segurilla1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental1.62475,0012,1800DA
2Vr del Arroyo del Marrupejo6.59420,8913,7749
3Cl de la Majada del Rincón1.6668,001,3328
4Cl del Ejido4.1387,002,8963
5Cl del Ab de la Zafra57610,000,5759
Seseña1Cr de Merinas6.56037,6124,6722CP
2Cl de Illescas2.53012,603,1878CP
4.25012,605,3550CP
1.47012,601,8522CP
3Cl de Valdecabañas1.1585,000,5792CP
4Cl de Valdehigueras1.1147,000,7796CP
5Cl del Puente de Hierro1.6305,000,8152CP
6Cl de Velascón1.82910,001,8294CP
7Cr de Puchereros10.39737,6139,1025CP
8Ds I--2,1750CP
9Ds II--7,3590CP
10Ds III--2,3310CP
11Ramal del Cr de Merinas4.59010,004,5900CP
12Ramal de la Cl de Illescas2.98010,002,9800CP
Parcela de Reemplazo--7,3410CP
Sevilleja de la Jarasc
Sonseca1Cr de las Merinas3.30637,6112,4333
1.25118,812,3523Orgaz
2Cl del Colmenarito8.76137,6132,9501
Sotillo de las Palomas1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental5.69075,2242,8002DA
Talavera de la Reina1Cñ Real de Extremadura21.58437,6181,1791DA
13518,810,2537DACazalegas
1.82118,813,4249DAPepino
2Cr de Merinas o de la Carretera de ExtremaduraCr de Extremadura2.27910,002,2792DA
90737,613,4128DA
12.59837,6147,3807DA
3Cr de Merinas o de Membrillo5.83637,6121,9479DA
4Cr del Puerto de San Vicente5.32237,6120,0157DA
5Cr del Camino de Cebolla6.29837,6123,6871DA
6Cl del Camino de Calera7.50126,0019,5021DA
7Cl de Cotanillo64415,000,9660DA
2.35615,003,5340DA
8Cr de Tejadillo61537,612,3148DA
9Cl de Palomarejo58261,003,5505DA
10Cl de Sotocochinos o de Casablanca3.56232,0011,4000DA
11Cl de Malojo2.61037,009,6575DA
12Cl de Cervera66922,001,4718DA
12Cl de Cervera4.66922,0010,2717DA
Talavera de la Reina (Gamonal)1Cñ Real LeonesaCñ Real Leonesa Oriental5.75075,0035,6856DA
2Cñ Real de ExtremaduraCr de Extremadura6.73437,6125,3260
56475,004,2431D
3Cl de Casaquemada4.69645,5021,3679
4Cl del Camino Real3.83220,898,0061
5Vr del Puente del Arzobispo a Talavera2.74720,895,7395
6Cl de Entrambarrayas3.60710,003,6069
1.44510,451,5091Calera y Chozas
7Cl del Camino de Calera1.47710,001,4768
8Cl de Pilitas42310,000,4225
78820,891,6470
1.00935,523,5831
9Vr del Fuentarrón1.57420,893,2874
10Cl de los Cerros30621,000,6431
1.73550,008,6747
11Cl de los Cantos Gordos2.06310,002,0630
12Ab de las Pilitas--sd
Tembleque1Cr de la Mancha12.05537,6145,3371
2Vr del Cristo14.09020,8929,4334
3Cr de Madrid o de la Plata y Camuñas15.40737,6157,9462
4Vr de Yepes94020,891,9631
Toboso (El)1Vr de Quintanar4.90120,8910,2391
Toledo1Cr de Guadarrama1.11937,614,2073
6.979variable25,4690DA
65437,612,4597
25237,610,9478
20937,610,7860
2Cr de San MartínCñ Real Galiana5.582var19,9600A
3Cr de Mocejón6.807var14,7185A
4Cr de OliasCñ Real Galiana3.687var14,1936DA
5Vr de SevillaCñ Real de la Plata58620,001,1700DA
7.38520,8915,4273
6Vr de la Mancha1.18120,002,4200DA
7Vr de Mora3.02920,006,0572DA
8Vr del Rey o de los Postes6.13220,8912,8089DA
9Vr de las Barcas5.67820,8911,8560DA
10Vr Pecuaria sobre el Camino de Noez1.48620,893,1050DA
11Paso de Ganados sobre el Camino de Aranjuez a Toledo12.86510,0012,8654
1.630variable1,8400D
14Ds del Cerro de los Palos--23,6000A
15Ds Cerro de las Veredas--35,8700A
Torralba de Oropesa1Cr de Oropesa2.19137,618,2404
2Vr del Camino Real de Vera2.36710,452,4722Oropesa
Torre de Esteban Hambran (La)1Cr de HormigosCr de Extremadura6.78737,6125,5255
Torrecilla de la Jara1Vr de Talavera5.92120,8912,3684
3.00310,453,1367Espinoso del Rey
49010,450,5115Retamoso
2Vr Transversal6.85616,7111,4567
3Clde Valbellido9.72916,7116,2566
4Cl de Domingo Pérez1.3568,001,0847
5Vr del Cañalejal97520,892,0360
1.51010,451,5770Navalucillos (Los)
Torrico1Cl del Camino Ancho de Valdeverdeja a Puente del Arzobispo2.91112,003,4938
2Ab de la Fuente de la Canaleja--sd
Torrijos1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana3.153variable17,9399A
1.140variable6,4861ASanto Domingo-Caudilla (Caudilla)
2Vr del camino de Alcabón6.22020,8912,9929
2Vr del camino de Alcabón17520,890,3657
Totanes1Vr del Camino Real de Menasalves a Toledo4.6368,003,7087CP
1.8694,000,7476CPGalvez
Parcela de Reemplazo--0,6880CP
Turlequecsvp
Ugena1Cr del Camino Viejo de Toledo a2.38637,618,9737
Madrid2.10418,813,9564Carranque
8118,750,1512DCarranque
Urda1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental15.40575,00115,5539DA
2Vr de Fuente el Fresno o del Camino Real de Carretas10.68420,8922,3187
3Vr del Valle de los Molinos o de Guadalezas7.98020,8916,6704
4Ab de la Fuente del Somo--0,3900DA
5Ab de la Baña--0,3900
Valdeverdeja1Cl del Camino Ancho de Valdeverdeja a Puente del Arzobispo1.1298,500,9593
2Cl del Pedazo del Diablo2.65822,505,9812
3Cl de la Facciosa4.39016,007,0237
Valmojado1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana5.67375,2242,5475DA
2Cl del Camino de Aldea1.4168,001,1325
3Cl del Camino del Alamo2.3178,001,8532
Velada1Cñ Real Leonesa OrientalCñ Real Leonesa Oriental8.034var / 7559,1600DA
2Vr del Corderillo2.16720,894,5279
6.00110,456,2684Montesclaros
Ventas con Peña Aguilera (Las)1Cr SegovianoCñ Real Galiana18.38337,5068,7666D
2Cr del Puente de la Torre6.58437,6124,7614
3Cl del Puerto Majadarrasa o Puerto Carbonero8.74214,2112,4227
4Cl de la Linde de Este Termino con el de Retuerta11.30014,2116,0574
5Cl del Puerto Majadarrasa que Viene de Cuerva4.08325,0810,2398
6Cl del Puerto del Milagro4.01620,898,3893
7Ds del Molino--0,7000D
8Ds de las Eras de Abajo--2,9500D
9Ds de las Eras de Arriba--1,9000
10Ds del Milagro--5,1000D
11Ds y Ab del Río Milagro--8,7300D
12Ds del Bonal--0,4700
13Ds-Ab de las Vegas de Abajo--0,4500D
15Ds sobrante del Granujal N° 1--4,2000D
16Ds sobrante del Granujal N° 2--4,5000D
Ventas de Retamosa (Las)1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana2.40675,2214,4282DA
71637,612,6929DACamarena
2Cr de HormigosCr de Extremadura15637,500,5845D
7.82937,6128,8604
Ventas de San Julian (Las)1Cr de San Marcos1.81937,616,8398
2Vr de la Barca97520,892,0361
3Cñ Real Leonesa OccidentalCñ Real Leonesa Occidental56475,004,2300DA
Villa de Don Fadrique (La)1Cñ Real de AlcazarCñ Real Soriana Oriental6.62075,2249,7980
2Cr de los Torteros94237,613,5422
3Cl del Camino Provincial7.2528,005,8013
Villacañas1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental14.26075,22107,2655DA
9.40375,2270,7325DA
2Cr de los Torteros3.17137,6111,9246D
72818,811,3697DQuero
3Senda Galiana13.29325,0733,3256D
4Cr de la Plata5.95737,6122,4032D
5Cr de Madrid y de Alcazar o del Calaminar2.35437,618,8517D
Villafranca de los Caballeros1Cñ Real de AlcázarCñ Real Soriana Oriental3.06075,0019,6261
2Cr del Camino de Fontanar1.59337,615,9899
Villaluenga de la Sagra1Cr del Camino Antiguo de Toledo a Madrid1.72937,616,5033
2Cl del Camino de Yunclillos2.74110,002,7413
3Vr de Cobeja3.77020,897,8745
4Vr del Monte52020,891,0865DA
3.53820,897,3908
5Vrde Magán o Cñ Real Galiana75020,001,5000
Villamiel de Toledo1Cr de Camarena a Toledo12837,610,4797
7.27237,6127,3507
86318,811,6227Fuensalida
2Cl de Argance1.3148,001,0513
3Cl de Cabanillas1.5118,001,2085
4Cl del Camino de Talavera o de Cobeja6.50910,006,5092
5Ds de la Era Baja _--1,2350DA
Villaminaya1Cl Arroyo de Guazalete3.77737,6114,2048
2Vr de la Plata6.51520,8913,6101
3Cr de las Carretas3.20137,6112,0377
Villamuelassc
Villanueva de Alcardete1Cñ Real de AlcázarCñ Real de Molina4.73575,2235,6178
11.55837,6143,4691Corral de Almaguer
2Cl de Hinojosos18.18915,0027,2831
Villanueva de Bogassc
Villarejo de Montalbansc
Villarrubia de Santiago1Cñ Real de la Carrera6.85175,2251,5330
2Cr de la Senda Galiana11.92437,6144,8456
3Vr de la Calzadilla12.98120,8927,1178
4Vr de los Pozos2.84610,452,9725Noblejas
Villaseca de la Sagra1Cr de MerinasCñ Real Galiana3.15337,6111,8580CP
1.37137,615,1563CPD
2Cr de Puchereros6.86137,6125,8025CP
3Vr de Magán68020,891,4205CP
Villasequilla de Yepes1Cl de Casa Blanca4.86312,005,8355
2Cl de la Guardia10.01010,0010,0100
3Cl de Ciruelos3.10110,003,1011
Villatobassc
Viso de San Juan (El)1Vr de la Calzadilla8.78720,8918,3550
2Vr de Palomeque4.50020,899,3997
Yebenes (Los)1Cñ Real de las MerinasCñ Real de la Plata10.67175,0079,9340DA
7.10275,0053,0000DA
12.62375,0094,5245DA
10.77775,0080,2465DA
2Cñ Real de SevillaCñ Real de la Plata13.23875,2299,5740
3Cr de la Plata11.01237,6141,4149
4Cr de los Urdeños29.26437,61110,0614
5Vr de Guadalerzas o del Valle de los Molinos3.53020,897,3744
6Cl del Arroyo de los Cubos2.94975,2222,1837
7Cl del Molinillo11.69920,8924,4398
4.54010,454,7425Marjaliza
8Cl de San Marcos4.39520,899,1816
17.73437,6166,6975DA
9Cl de las Trochas15.13720,8931,6217
11Vr de Fuente el Fresno o Carretas6.25920,8913,0754
12Ds de los Almageros--sd
13Ds de la Venta de Enmedio--14,7517
14Ds de la Pedrera--24,5797
15Ds de Juan de Dios--7,9234
16Ab de la Fuente de la Divina--sd
17Ds y Ab del Río Algodor--sd
Yeles1Cr de las CarrerasCñ Real Galiana3.72637,6114,0137
3.02837,5011,3546CPD
2Cl de Illescas4.56812,605,7560
Yepes1Cl de Añover13.87710,0013,8768
2Cl de Ventaquemada6.94310,006,9430
3Cl de Ciruelos4.42610,004,4259
4Cl de Casablanca3.44912,004,1388
Yuncler1Cr del Camino Antiguo de Toledo a Madrid24337,610,9141
68418,811,2867Cedillo del Condado
Yunclillos1Vr de Yunclillos6.09620,8912,7341CP
34310,450,3586CPOlias del Rey
2Vr del Camino de Talavera o de Cobeja2.00020,894,1780CP
5.0008,004,0000CP
Parcela de Reemplazo--3,8873CP
Yuncos1Vr de la Magdalena4.69320,009,3860
2Cl del Camposanto1.21610,001,2160
3Cl del Cuquillo.3.31510,003,3150

CAMINOS PÚBLICOS EN SUELO RÚSTICO DENTRO DEL TÉRMINO MUNICIPAL DE TOLEDO
CAMINO DEL RIO GUADARRAMA
CAMINO DEL RIO GUADARRAMA A BERGONZA
CAMINO DE LABOR
CAMINO DE ALBARREAL A TOLEDO
CAMINO DE BARGAS A LA PUEBLA
VEREDA DE LA CABRITA
CAMINO DE LOS ARRAYALES A TOLEDO
CAMINO DE CARRASCO
VEREDA DE VALPARAISO
SENDA DE LA VENTA A SAN FRANCISCO
CAMINO DE VALSANTIAGO
CAMINO DE LA MANCHEGA A OLIAS
CAMINO DE OLIAS A MAZARRACÍN
CAMINO DEL SOTO
CAMINO DE TOLEDO A ARANJUEZ
CAMINO DE LA VEGA A VALDECUBAS BAJAS
CAMINO DE VILLASEQUILLA
CAMINO DEL ESPINAR
CAMINO DE LA MAQUINA
CAMINO DEL PARAISO
CAMINO DEL PALOMAR A LA HUERTA DEL INGENIERO
CAMINO DE GONZALEZ
CAMINO DE CALABAZAS
CAMINO DE GUADAMUR A PORTUSA
CAMINO DE GUADAMUR A DARAMAZEAS
VEREDA DE PASTORES
CAMINO DE AGUANEL A TOLEDO
CAMINO DE DARAMAZEAS A HERNANPAEZ
CAMINO DE HERNANPAEZ A HUERTAS
CAMINO DE CORRAL RUBIO Y DE ZURRAQUIN
CAMINO DE GUADAMUR A TOLEDO
CAMINO DE HERNAN PAEZ A LA VENTA DE JUAN ANTONIO
CAMINO DE ZURRAQUIN A LA VENTA
CAMINO DE LA BASTIDA
CAMINO DE LA QUINTA
CAMINO DE POZUELA A ESTACAR
CAMINO CARRETILLERO
CAMINO DE TOLEDO A BURGUILLOS
CAMINO DE CAMPAMENTO
CAMINO DE NAMBROCA )
CAMINO DE LA CRUZ DEL CAÑON
CAMINO DE CALABAZAS BAJAS
SENDA DE RAMABUJAS
CAMINO DE LA RIVERA
CAMINO DE TOLEDO A RAMABUJAS ALTAS
CAMINO DEL PUENTE DE ACECA A ALMONACID
CAMINO DE POZUELA
CAMINO DE CABRERAS A BERGONZA
CAMINO DE ESTIVEL A TOLEDO
CAMINO DE ESTIVEL A BARGAS
VEREDA DEL REALEJO
CAMINO DE VALDELOBOS A LA PUEBLA
CAMINO DE LA VENTA DEL HOYO
CAMINO DE EJIDO A BARGAS
CAMINO DE BUENAVISTA A CARRASCO
CAMINO DE LOS POZOS A CARRASCO
CAMINO DE VALDECUBAS
CAMINO DE OLIAS A AZUCAICA
CAMINO DE BARGAS A MOCEJÓN
CAMINO DE MAZARRACÍN
CAMINO DE AHIN A NAMBROCA
CAMINO DEL TEJAR
CAMINO ALTO

 

Impactos: 0