Ciudad Real Registro de las vías pecuarias | Menú

cropped-honrado-concejo-siglo-XXII.png

Ciudad Real | Registro de las vías pecuarias EN LA PROVINCIA DE Ciudad Real

El inventario

El Inventario de la provincia de Ciudad Real comprende 476 vías pecuarias, que se distribuyen en 100 Cañadas, 122 Cordeles, 96 Veredas, 86 Coladas, 44 Abrevaderos y 28 Descansaderos, con una longitud de 3.689 kilómetros y una superficie de 15.816 hectáreas.

Indicaciones:

  • Municipio: Nombre del municipio
  • Nombre de la vía pecuaria: es la categoría y denominación asignada a cada vía pecuaria según consta en el Proyecto de Clasificación correspondiente. Las categorías reflejadas son Cañada, Cordel, Vereda, Colada, Abrevadero y Descansadero. Algunas vías pecuarias no atienden a esta nomenclatura y en general se han tratado como Coladas. Las parcelas de reemplazo colindantes con vía pecuaria se han contabilizado como Descansaderos.
  • Nombre del gran recorrido: es el nombre que se asigna para unificar todas las denominaciones locales de un gran recorrido. – Longitud (metros): en el caso de no estar deslindada el valor es aproximado. Los Descansaderos, Abrevaderos y otras instalaciones no incluyen longitud.
  • Anchura (metros): es la recogida en el Proyecto de Clasificación para cada Vía Pecuaria, actualizada en el caso de estar deslindada, amojonada o afectada por concentración parcelaria. – Superficie (hectáreas): la resultante de cada tramo de deslinde o amojonamiento. En el caso de no estar deslindada o amojonada, se trata de una cifra aproximada, ya que se corresponde con la multiplicación de longitud por anchura.
  • Caballera: indica el otro término municipal en el caso en que la anchura de la vía pecuaria se reparta entre dos términos municipales, es decir discurra caballera entre dos municipios; además se añade el nombre de la vía pecuaria si es diferente. Cuando un tramo es caballero, los campos anchura y superficie están divididos a la mitad para repartir en cada término municipal la parte correspondiente. Debe de tenerse en cuenta que esto es una aproximación, ya que no siempre el eje de la vía pecuaria tiene que coincidir con la línea divisoria de términos municipales, además pueden existir varias versiones de una misma línea divisoria de términos, según el organismo que publique cartografía.
  • Otras características: indica con letras si la Vía Pecuaria está deslindada (D), amojonada (A), o afectada por concentración parcelaria (CP).

MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)Características  Caballera
Abenójar1Cñ Real de MerinasCñ Real de Merinas17.31775,22130,2577
2Cr de Almadenejos24.43237,6191,8901
3Vr de La Dehesa8.98120,8918,7620
4Vr del Venero3.35420,897,0066DA
Agudo1Cñ Real de MerinasCñ Real de Merinas16.38675,22123,2588CP
2Ds del Quinto de los Puercos--2,2500CP
Alamillo1Vr de Alamillo y Puerto de Ventillas38920,000,7770
10.27620,8921,4674
2Vr del Puente de Los Soldados5.79820,8912,1111
Albadalejosc
Alcázar de San Juan1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental6.03175,2245,3651DA
1.68837,616,3482DAHerencia
9.56475,2271,9411DA
2Cr del Camino Bajo de Madrid10.83037,6140,7308D
3Cr de Cádiz23.55037,6188,5716D
4Cr del Camino de Manzanares21.46637,6180,7338D
19.28918,8136,2832DHerencia (Cr del Atajaizo o Camino de Manzanares)
5Cr de las Carretas a Villarta a Campo de Criptana o del sur del Río Zancara21.27437,6180,0119D
6Cr de las Carretas a Herencia o del norte del Río Zancara17.48237,6165,7480D
7Cr de Quintanar1.00037,613,7610D
8Cr de la Carrera Vieja de Moratala16.23137,6161,0461D
9Ds de Villarejo00,0012,8800D
10Vr de los Cantareros8.56120,8917,8846D
11Cñ Real del Molino del Cuervo13.00075,2297,7860D
12Cr de fuera de madre y Riberas del Norte del Río Zancara17.25037,6164,8765D
13Cr de fuera de madre y Riberas del Sur del Río Zancara22.19337,6183,4665D
14Río Zancara3.356225,6175,7049D
7.195113,6481,7612D
11.770200,54236,0401D
15Río Zancara Chico1.44410,001,4439D
16Río Córcoles--sdD
17Río Guadiana llamado El Viejo--sdD
18Río Guadiana Nuevo16.95410,0016,9535D
19Ds de los Tres Corrales--13,5200D
20Ds del Corral de la Muela--sdD
21Ds del Pozo de las Vacas--sdD
22Ds del Ojo de la Puerta de la Torquilla--sdD
23Ds de Puente de Buenavista--sdD
24Ds de Puente de Bermeja--38,6400D
25Ds del Vado del Palo--64,4000D
26Ds del Mesón del Espejo y Pozo del Concejo--51,5200D
27Ds de la Simona del Arcediano y Pozo del Concejolla--61,1800D
28Ds del Cuervo--12,8800D
29Ds de la Majada de Marimingo--141,6800
30Ds del Vado de los Patateros--7,7200D
31Ds del Vado del Retamar y Cerro de la Corneta y Pozo del Concejo--12,8800D
Alcoba1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana89237,613,3535CPHorcajo de los Montes
2.73537,6110,2866CPNavas de Estena
2Cr de Navalrincón10.05537,6137,8187CPDA
3Vr de Horcajo18.00820,8937,6186CP
4Vr de Fontanarejo2.65120,895,5388CP
Alcolea de Calatrava1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental4.760variable26,6945
9.64775,2271,1254
2Cñ Real ToledanaCñ Real Galiana1.30675,229,8213
3Cl del Camino Ancho5.78212,006,9383
Aldea del Rey1Cñ del Puerto de Calatrava2.80775,2221,1167D
5.68037,6121,3607DCalzada de Calatrava (Cñ de Las Vacas)
2Cr de Quiebra Alcuzas1.65137,616,2095D
Alhambra1Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense2.79075,2220,9864DA
3.85075,2228,2175DA
22.31475,00167,3550DA
8.42075,2263,3352DA
4.97537,5018,6563DARuidera
15.07475,00113,0550DA
2Cr del Pozo de La Serna2.60437,619,7949
3Cr de Prado Quemado7.68637,6128,9053
1.21237,504,5450D
4Cr de Los Navazos2.72637,6110,2537
5Vr de Tomelloso a Alhambra13.45820,8928,1139
6Cr de La Plata5.48637,6120,6320
Almadén1Vr de Badajoz11.37720,8923,7663
2Vr de Alcudia6.54020,8913,6615
3Vr de Almadenejos9.02720,8918,8571
4Vr de Los Soldados3.19720,896,6789
Almadenejos1Vr de Badajoz7.54420,8915,7594
2Vr de Gargantiel3.12920,896,5368
3Vr de Fontanosas10.66920,8922,2885
Almagro1Cñ Real de CuencaCñ Real Soriana Oriental12.32575,0092,4375DA
2Cr de Valenzuela6.56037,6124,6710
92818,811,7451Valenzuela de Calatrava (Cñ Real Soriana)
3Cñ de Pozuelo12275,220,9197
2.63537,619,9096Pozuelo de Calatrava
4Cñ del Carrerón14.88275,22111,9392
1.62637,616,1164Daimiel
5Cñ de La PlataCñ Real de la Plata20.30675,22152,7393
88337,613,3199Carrión de Calatrava (Cñ Real de la Plata)
31137,611,1679Torralba de Calatrava (Cñ Real de la Plata)
6Cñ de Las Minas94275,227,0870
7Cr de Bolaños3.09137,6111,6269
8Cr del Alguacil1.21137,614,5532
9Cr de Cabeza Gorda1.88918,813,5532Bolaños de Calatrava
10Cr de Las Lomas5.89037,6122,1541
69018,611,2835Bolaños de Calatrava
11Cr de Chinchilla72337,612,7192
Almedina1Cñ de Infantes2.95137,6111,0982Villanueva de los Infantes
Almodóvar del Campo1Cñ Real SegovianaCñ Real Soriana Oriental2.74275,006,8205D
31.07875,00133,6266D
11.67975,0085,1528D
3.86875,2285,1528D
41775,223,1367DA
17075,221,2787DA
2Cr de La Plata1.10037,614,1371DA
8.76437,6132,9608
3Vr del Río33.68420,8970,3653
4Vr de La Victoria23.54320,8949,1823
5Vr del Puerto de la Coja y Camino Real2320,890,0480DA
3120,890,0648DA
15620,890,3259DA
10420,890,2173DA
2.20020,004,4000D
12.43020,8925,9673
6Vr de Puertollano2.48320,895,1873
1.64820,003,2960D
2620,890,0543DA
3220,890,0668DA
4520,890,0940DA
7Vr del Cristo36620,890,7646DA
6.27320,8913,1041
8Vr de la Viñuela6.65720,8913,9066
9Vr del Arroyo de Villalba8020,890,1671DA
5.66720,8911,8394
10Vr Arroyo de La Calera3.43720,897,1809
11Vr del Arroyo de La Virgen7.19520,8915,0301
12Cr de Tres Ventas y Almadenejos2.29737,618,6390DA
1.32737,614,9908DA
31.96637,61120,2227
13Cr del Alamillo al Puente de Las Ventillas2.11037,617,9357DA
2.81637,6110,5910DA
65037,612,4447DA
2.05437,617,7251DA
1.94137,617,3001DA
1.95337,617,3452DA
31.57937,61118,7676
14Ramal de la Estación1.96830,005,9031
15Cñ de Puerto Suelta95337,613,5831Puertollano
16Cl de Tres Ventas1.01637,613,8216
17Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental55075,224,1371D
1.28875,229,6883
18Ds Ab de la Viñulela--5,0000
19Ab del Pozo de Villalba--sd
20Ds Ab de el Raso--sd
21Ds Abs de los Charcones--sd
22Ab del Cerro del Palo--sd
23Ds y Ab de Domingo Pedro--sd
24Ds del Paso a Nivel--2,5000
Almuradiel1Cl del Embarcadero3.90910,003,9091
Anchuras1Vr de Talavera17.00020,8935,5130
Arenas de San Juan1Cr de La Rivera1.20037,504,4457D
3.54637,6113,3374
2Cr de Arenas4.32118,818,1286Villarta de San Juan (Cr de Carretas)
3.16918,815,9614Las Labores
Argamasilla de Alba1Cñ Real de CuencaCñ Real Conquense4.70675,2235,3985DA
1.55275,2211,6741
7.91875,2259,3527DA
3Cr de los Navazos18.99237,6171,4286
3.31437,5012,3791D
4Vr de Campo de Criptana8.05020,8916,8168
5Vr de Cinco Casas8.31820,8917,3770
6Vr de Tomelloso a Alhambra16.13120,8933,6969
7Ds y Ab Puente de Santiago--sd
8Ds y Ab Eras del Caño--sd
9Ds y Ab Santa María--2,0000
Argamasilla de Calatrava1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental10.50375,2279,0036DA
1.52575,220,0011DA
4.00975,220,0030DA
Arroba de los Montes1Vr de Fontanarejo58510,000,5846
5.54520,8911,5830
2Cl de Navalpino57510,000,5749
Ballesteros de Calatrava1Cr de Pozuelo8.76437,6132,9627
Bolaños de Calatrava1Cr de Las Lomas1.77637,616,6790
69018,811,2973Almagro
2Cr de Bolaños10.86337,6140,8556
3Cñ de Las Minas4.90075,2236,8606
4Cr de Cabeza Gorda10.74737,6140,4197
1.88918,813,5532Almagro
Brazatortas1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental8.59075,2264,6140D
2Cñ de Puerto Suelta2.75937,6110,3749Puertollano
3.21437,6112,0879DCabezarrubias del Puerto
5.70037,6121,4377DCabezarrubias del Puerto
4.15237,5016,7953DCabezarrubias del Puerto
3Cñ Real Segoviana (Ramal de la Estación)1.13730,003,4097
4Cr del Alamillo al Puerto de Ventillas1.72737,616,4952DA
2.71037,6110,1933
5Cr de Tres Ventas y Almadenejos1.07837,614,0538
6Vr del Puerto de La Coja2.28520,894,7724
Cabezarados1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental2.76275,2220,7750
1.86775,2214,0435DA
2Cr de MerinasCñ Real de Merinas12.23037,6145,9980
3Cr de Villa Gutiérrez1.14037,614,2861
Cabezarrubias del Puerto1Cñ de Puerto Suelta3.85575,2228,9952
3.21437,6112,0879DBrazatortas
5.70037,6121,4377DBrazatortas
4.15237,5016,7953DBrazatortas
2Cr del Burcio2.40037,619,0264D
5.41337,6120,3581
3Cr del Rosalejo3.36437,6112,6530
Calzada de Calatrava1Cñ de La PlataCñ Real de la Plata10.72575,2280,6747
2.63075,2219,7829D
4.52875,2234,0596D
3.33875,2225,1084D
1Cñ de La Plata12.76237,6147,9963Viso del Marqués (Cñ Real de la Plata)
2Cñ de Las Vacas4.95575,2237,2741
2.50437,619,4165Granatula de Calatrava (Cr de las Vacas ó de Calatrava)
5.68037,6121,3607Aldea del Rey (Cñ del Puerto de Calatrava)
3Cñ de Ansarón11.27737,6142,4118Granatula de Calatrava (Cr del Viso ó del Anserón)
4Cr del Cuervo5.31318,819,9937Granatula de Calatrava
Campo de Criptana1Vr de Quintanar32.41420,8967,7121
2Vr del Camino de Las Carretas4.29920,898,9802
3Cl del Camino Real de Alcázar6.48510,006,4849
Campo de Criptana (Arenales de San Gregorio)sc
Cñ de Calatrava1Cr de Ciudad Real2.98418,615,5534Corral de Calatrava (Cr de Ciudad Real o de la Plata)
2Vr de Pozuelo6.22820,8913,0102
Caracuel de Calatrava1Cr de Ciudad Real2.46537,619,2700
1.33418,612,4820Corral de Calatrava (Cr de Ciudad Real o de la Plata)
Carrión de Calatrava1Cñ Real de La PlataCñ Real de la Plata8.79175,2266,1263
4.34875,2232,7057D
9737,610,3648D
00,000,0000D
2.96837,6111,1639Fernan Caballero
88337,613,3199Almagro (Cñ de La Plata)
2Cr de La Ribera1.94937,617,3290
3Cl de la Mata ó del Camino de Ciudad Real6.43310,036,4527
4Cr de Portachuelo7.91137,6129,7535
5Vereda Alta5.97110,456,2397Torralba de Calatrava (Cñ de La Vereda Alta)
Carrizosacsvp
Castellar de Santiago1Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense2.90075,2220,2285DA
2Cr de Albacete6.10037,6122,9436
Chillón1Vr del Puerto del Borracho13.65720,8928,5291
2Vr de Almadenejos13.08820,8927,3398
3Vr de La Plata5.61620,8911,7318
4Vr de Badajoz11.11420,8923,2163
5Vr del Puente de Los Soldados7.66220,8916,0061
6Vr de Almadén2.85220,895,9584
Ciudad Real1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental7.64175,2257,4738
1.40237,615,2729DPicón
2.30075,2217,3006DA
1.69175,0012,5464D
2.39575,0018,4421D
2Cr de Ciudad Real61337,612,3055
8.56737,6132,2205DA
3.96837,5015,2960DA
3.68137,5013,4892DA
3Vr del Camino del Vicario7.75120,000,7312A
3538,000,2824DA
4Vr del Camino de Moledores5.83920,8912,1982
3.55520,007,0960DA
5Cl de Miguelturra a Alarcos5.97810,005,9778
6Cl del Camino de la Mata1.59410,001,5938
1.08410,001,0825DA
7Cl del Camino Viejo de Alarcos3.31610,003,0876A
10.13510,0010,1350DA
8Cl de Las Casas2.35915,003,0739DA
8.6879,507,9109A
9Cl del Camino de Calatrava3.43210,003,4404DA
1.47010,001,4705
Corral de Calatrava1Cñ Real SegovianaCñ Real Soriana Oriental7.58575,2256,3125DA
2Cr de Ciudad Real ó de La Plata8.72537,6132,8150D
2.98418,615,5534DCñ de Calatrava (Cr de Ciudad Real)
1.33418,612,4820DCaracuel de Calatrava (Cr de Ciudad Real)
52537,611,9745DA
Cortijos, Los (Segregado de Fuente El Fresno)
Cózar1Cr de Infantes10.04237,6137,7695
Daimiel1Cr de Arenas20.33637,6176,4826
2Cr del Vado de La Parrilla13.64837,6151,3299
3Cñ de El Carrerón21.43575,22161,2315
3Cñ de El Carrerón1.62637,616,1164Almagro (Vr del Carreron)
4Cr del Nuevo Lagunas4.55337,6117,1245
5Cr de Entalladores10.97437,6141,2718
6Antiguo Cr de Las Lagunas9.60937,6136,1388
7Vr de Torralba7.79420,8916,2806
8Vr de Los Ojos4.10220,898,5680
9Vr de Puente Navarro18.82920,8939,3346
10Cr de Las Lagunas8.21337,6130,8883
11Vr Nueva de Entalladores6.26520,8913,0871
2.38310,452,4901Torralba de Calatrava (Vr de Entalladores)
12Vr de Siles14.58820,8930,4741
Fernancaballero1Cñ Real de la PlataCñ Real de la Plata4.50375,2233,8704DA
22837,610,8580DATorralba de Calatrava
2.96837,6111,1639DACarrión de Calatrava
2Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental13.31275,2298,0823DA
3Cr de Ciudad Real3.96537,6114,9133DA
4Cr de la Ribera3.32737,6112,5129DA
Fontanarejo1Vr de Fontanarejo8.15320,8917,0316
2Cl de Navalpino3.27810,003,2782
Fuencaliente1Cr de Puerto Suelta3.16937,6111,9180
47337,611,7790DA
20.17737,6175,8854
2Cr del Arroyo de Ballesteros5.49737,6120,6728
3Cr de Los Coladillos2.09637,617,8827
4Vr de Las Navas12.16320,8925,4081
5Vr del Valle10.94520,8922,8649
6Vr de Puerto Viejo9.35620,8919,5442
7Cl del Pueblo5.66410,005,6643
Fuenllana1Cr de Infantes7.60118,8114,2971Villanueva de los Infantes (Cñ de Infantes)
Fuente el Fresno1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental10.00075,2275,2200DA
2Cr de La Ribera1.86237,617,0044D
3Vr de Malagón2.83920,895,9317D
4Cl del Camino de Los Cortijos3.38313,374,5236D
5Cl del Huerto del Cura3.73213,374,9893D
6Cr de La Cruz de PiedraCñ Real de la Plata2.66475,2220,0350D
7Vr de Puente Navarro (Antiguo Cr de Entalladores)1.67037,616,2818D
6.92337,6126,0384DVillarrubia de los Ojos (Vr de Puente Navarro)
8Ab del Sotillejo--0,5489D
9Ab del Sotillo--0,5489D
10Ab del Arroyo del Valle--0,5489D
11Ab de Navalperal--0,5489D
12Ab de la Hormiguilla--0,5489D
13Ab de Fresnesillas--0,5489D
14Ab de Navalaschozas--0,5489D
15Ab de Peñas Negras--0,5489D
16Ab de Fuente del Riajo Regajo--0,5489D
17Ab del Berzalejo--0,5489D
18Ab de la Cucharera--0,5489D
19Ab de la Fuente del Manquillo--0,5489D
20Ab de la Almoguera--0,5489D
21Ab de la Boca del Cortijo--0,5489D
22Ab de los Charcones--0,5489D
23Abrevadero de la Poveda--0,5489D
24Ab de El Ojuelo--0,5489D
25Ab de El Tocón--0,5489D
26Ab de la Fuente del Astillero--0,5489D
27Ab de la Fuente del Caracuel--0,5489D
28Ab de los Charcones de la Fuente del Retamar--0,5489D
29Ab de la Fuente del Campo--0,5489D
30Cl de entrada Ab del Sotillejo258,000,0200D
31Cl de entrada Ab del Sotillejo3.40010,003,4000D
32Salida I del Ab de la Hormiguilla--sdD
33Salida II del Ab de la Hormiguilla--sdD
34SalidaI delII Ab de la Hormiguilla--sdD
Granátula de Calatrava1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental3.94675,2229,6818D
9.03175,2267,8576D
2.49637,619,3875DValenzuela de Calatrava
2Cñ de Puerto BermejoCñ Real de la Plata11.75675,2288,4288
3Cr de las Vacas ó de Calatrava2.07137,617,7882
2.50437,619,4165Calzada de Calatrava (Cñ de la Vacas)
4Cr del Cuervo3.62037,6113,6148
5.31318,819,9937Calzada de Calatrava
5Vr de Cuevas Negras1.21720,892,5423
6Vr de Carrascosa83720,891,7484
7Cr del Viso ó de Ansarón11.27720,8923,5571Calzada de Calatrava (Cñ del Anserón)
Guadalmez1Vr de La Plata9.69620,8920,2542
2Vr de Almadén1.65420,893,4552
3Cl de La Estación2.18813,372,9252
Herencia1Cñ Real Soriana (Primer Tramo)Cñ Real Soriana Oriental7.94075,2259,5500DA
1.68837,616,3482Alcazar de San Juan (Cñ Real Soriana)
2Cñ Real Soriana (Segundo Tramo)Cñ Real Soriana Oriental10.60037,5039,7500DAVillarta de San Juan (Cñ Real de Alcazar)
3Cr del Camino de Carretas5.02337,6118,8902
4Cr del Atajaizo ó Camino de Manzanares6.70037,6125,1973
19.28918,8136,2832Alcazar de San Juan (Cr del Atajaizo)
5Cr de Quintanar4.16837,6115,6758
6Cr del Camino Viejo de Alcázar ó de Las Carretas2.28237,618,5834
7Cl Ab de Canto Blanco41110,000,4112
8Río Gigüela por el Norte7.59585,4064,8577
9Río Gigüela por el Sur7.57275,2256,9600
Hinojosas de Calatrava1Cr del Rosalejo14.38337,6154,0952
2Cr del Burcio8.88037,6133,3977
3Cr de La Alcoba89737,613,3747
4Cr del Pozo Medina8.13218,8115,2954Mestanza
Horcajo de los Montes1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana15.20475,22114,3674D
9.07537,6134,1314Navalpino
89237,613,3535Alcoba
2Desviación de la Cñ. R. SegovianaCñ Real Segoviana63075,224,7378
Labores, Las1Cr de La Ribera1.78037,616,6948
2Cr de Arenas2.62737,619,8786
3.16918,815,9614Arenas de San Juan
Luciana1Vr de La Dehesa14.12910,4514,7647
33610,450,3510Puebla de Don Rodrigo
Malagón1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental3.184150,4447,3777DA
3.615451,22163,1323D
1.646451,2274,2663D
2Cr de La Cruz de PiedraCñ Real de la Plata8.41537,6131,6480D
3Cr del Río Bañuelos18.50137,6169,5836D
4Cr de Cabeza Parda6.27437,6123,5959D
5Vr de Malagón4.30020,898,9829D
6Vr de La Fuencaliente18.54120,8938,7320D
7Vr de Porzuna6.65320,8913,8973D
8Cl del Camino de Los Cortijos5.37913,377,1916D
Manzanares1Cñ Real de CuencaCñ Real Conquense3.70175,2227,8375D
7.44075,0055,6387DA
6.35375,0047,6475DA
2Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental4.70075,0072,8510DA
5.00075,000,0000D
1.73875,2213,0125DA
85010,000,8500
21.62575,22162,6622
3Cr de Manzanares a Alcázar de San Juan11.74337,6144,1636
4Vr de Moratalaz34.59820,8972,2762
5Vr de Bolaños7.57520,8915,8251
6Vr de Silex2.39020,894,9927
7Cr de La Plata1.18037,614,4369
8Vr de Los Ojos5.66720,8911,8384
9Cr del Atajaizo19237,610,7232
10Cr de la Carrera Vieja de Moratalaz1.25037,614,7010
Membrilla1Cr de La Plata8.08537,6130,4091
2Vr de San Carlos del Valle12.66220,8926,4510
Mestanza1Cñ de La Dehesa Gamonita7.40175,2255,6698
2Cr de La Sardina31.68120,8966,1826
3Cr de La Carolina9.87037,6137,1200
4Cr del Pozo Medina17.49137,6165,7839
11.15018,8521,0182Solana del Pino
8.13218,8115,2954Hinojosas de Calatrava
5Cr de La Laguna5.22075,2239,2658
6Cr del Roble2.81837,6110,5981
7Vr de La Antigua8.75120,8918,2801
1.76520,893,6871DA
1.67220,893,4928DA
8Cñ del Terminillo7.13775,2253,6838
9Cñ del Arroyo de La Huerta2.41575,2218,1648
10Ab del Charco Botija--sd
Miguelturra1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental3.50975,0026,4014DA
1.00075,227,5220DA
2.470variable18,5913DA
2Cr de Ciudad Real3.71637,6113,9771
3Vr del Camino de Peralbillo1.60020,893,3423
4Cl de Pozuelo a Carrión5.26712,506,5842
1.34412,501,6794Pozuelo de Calatrava (Cñ de Mojon Alto)
5Cl del Camino de La Mata2.83410,002,8340
6Cl de Miguelturra a Alarcos2.03610,002,0360
Montiel1Cñ Real de AndalucíaCñ Real de Andalucía3.50075,2226,3270DA
3.20075,2224,0704DA
4.08575,2230,7274DA
4.39075,2233,0216DA
3.50075,2226,3270DA
3.46275,2226,0412D
2.83975,2221,3550D
2Cñ Real de Los Serranos2.73137,5010,2242DAValdepeñas
3Cr de Las Hoces20.91737,6178,6703
4Vr de Alcaraz10.60720,8922,1573
5Cl de Villahermosa9.55112,0011,4607
Moral de Calatrava1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental10.42875,2278,4383DA
4.10475,2230,8703DA
2Cñ de Santiago18.38275,22138,2684DA
1.31837,614,9588DASanta Cruz de Mudela (Cr de Santiago)
3Cr de Los Portillos5.03837,6118,9462DA
Navalpino1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana9.07537,6134,1314Horcajo de los Montes
2Vr de Horcajo5.28020,8911,0304
7.05520,8914,7379DA
3Cl de Navalpino3.89910,003,8988
4Cl de Valdehornos10.61110,0010,6110
Navas de Estena1Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana1.27537,614,7956Retuerta del Bullaque
1.13237,614,2575DA
2.73575,2220,5732Alcoba
2Vr del Molinillo11.38520,8923,7834
3Desviación de la Cñ. R. Segoviana42675,223,2028
Pedro Muñoz1Vr de Los SerranosCñ Real de Jábaga10.02920,8920,9510
Picón1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental3.79775,0028,7314CPA
1.37075,0010,2750CPACiudad Real
2Cñ Real ToledanaCñ Real Galiana8.03775,2260,4560CP
Piedrabuena1Cñ Real ToledanaCñ Real Galiana5.35975,2240,3086
2Cr de Navalrincón4.46337,6116,7853
7.35337,6127,6546DA
6.03737,6122,7052DA
6.64737,6124,9994DA
3Cl de la Raya de Porzuna3.4838,002,7861Porzuna (Cl de la Solana de los Terreros)
19.5838,0015,6663Porzuna(Cl de la Raya de Piedrabuena)
Poblete1Cr de Ciudad Real3.83537,6113,6843DA
Porzuna1Cl del Citolero5988,000,4785
2Cl del Horno de La Miera6568,000,5250
3Cl del Camino de Los Madrileños1.9728,001,5776
4Cl del Espartal1.1158,000,8917
6Cl de Las Batetas1.0528,000,8416
7Cl del Trincheto a Valdelópez2.1318,001,7046
8Cl del Trincheto a la Hoyeta1.4028,001,1218
9Cl de Las Ravinadillas al Barranco de Capillas2.0068,001,6048
10Cl de Las Ravinadillas al Barranco del Arado1.1688,000,9345
11Cl de Las Travesadas1.2938,001,0345
12Cl de La Fuente del Zorro1.2398,000,9909
13Cl del Zaucejo1.5058,001,2039
14Cl del Cepero1.0988,000,8786
15Cl de Pedriza Machera1.9638,001,5708
16Cl de Fuente Bodillas8968,000,7171
17Cl del Morro del Pueblo9988,000,7982
18Cl de La Cruz de Mayo1.0228,000,8173
19Cl de La Pedriza Honda1.1128,000,8897
20Cl de La Solana de Los Terrenos3.4838,002,7861Piedrabuena (Cl de la Raya de Porzuna)
2648,000,2110
21Cl del Vado del Fresno1.6358,001,3079
22Cl de Los Azares1.6898,001,3511
23Cl de La Garlitera2.0458,001,6363
24Cl de La Raya de Piedrabuena19.5838,0015,6663Piedrabuena (Cl de la Raya de Porzuna)
25Cl del Barranco de La Huerta1.8118,001,4487
26Cl de La Hoya de La Yesca1.5938,001,2742
27Cl de La Pedriza del Muchacho1.1398,000,9109
28Cl de La Minilla6798,000,5433
29Cl de Los Silladores9338,000,7467
30Cl de Navalrincón1.1318,000,9047
31Cl de La Hoya de La Castaña1.2138,000,9707
32Cl de La Hoya del Fontarrón8458,000,6757
33Cl de La Casas de Navajarra9738,000,7781
34Cl de La Sierra del Pico3.2918,002,6329
35Cñ Real ToledanaCñ Real Galiana25710,000,2569
3.564variable28,5300DA
16.30775,22122,6624
36Cr de Navalrincón7.88837,6129,6679
37Vr de Fuencaliente4.99720,8910,4385
38Cl de Ciudad Real2.24212,002,6909
39Ds de la Tejera7050,000,0000
40Ab del Trinchete00,000,5700
41Ab del Citalero00,000,4620
42Ab de las Rabinas00,000,1176
43Ab de la Porzuna Vieja00,000,5000
44Ab de la Dehesa00,000,2000
45Ab de las Betetas--sd
Pozuelo de Calatrava1Cñ de Pozuelo14.09875,22106,0477
3.03037,6111,3958D
1.87275,2214,0812D
2.04475,0015,2319D
2Cr del Algüacil88437,613,3262
3Cñ de Mojón Alto10.05075,2275,5992
1.34437,615,0530Miguelturra (Cl de Pozuelo a Carrión)
4Cl del Camino de Valenzuela2.63225,086,6014
5Cl del Camino de Almagro ó de Las Cabras2.79925,087,0202
Pozuelos de Calatrava, Los1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental5.73475,2243,1311DA
Puebla de Don Rodrigo1Cñ Real Segoviana4.51475,2233,9547
2Cr de Navalrincón4.92037,6118,5041
2.79637,6110,5151DA
3Vr de Fontanarejo13.94520,8929,1310
4Vr de La Dehesa33610,850,3644Luciana
Puebla del Príncipe1Cñ Real de AndalucíaCñ Real de Andalucía1.48275,2211,1467
2Vr de Alcaraz1.03020,892,1510
3Cl de Camino Real5.49510,005,4953
Puerto-Lápice1Cl de Consuegra1.69510,001,6950
2Cl de Villarta5.78110,005,7814
Puertollano1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental10.62575,2279,9213DA
2Cñ de Puerto Suelta1.70875,2212,8472
95337,613,5831Almodóvar del Campo
2.75937,6110,3749Brazatortas
3Cñ del Allozo1.78950,158,9733
4Cr del Roble7.56037,6128,3500DA
5Márgenes y Prado del Río Ojailén7.531210,98158,8805
13.318210,98280,9749
6Cr de La Alcoba7.55637,6128,4176
23737,610,8914DA
7Cl Arroyo del Convento2.20133,417,3531
66433,432,2189
58933,431,9681
8Cl de La Calle Real1.52310,001,5231
9Cñ de Garcicostilla4.05475,0030,4020
10Cñ del Arroyo Tamujoso2.51675,0018,8674
Retuerta del Bullaque1Cñ Real ToledanaCñ Real Galiana3.39775,2225,5485
1.00075,227,4994DA
5.97075,2244,9003DA
3.63375,2227,3274DA
4.10075,2230,8326DA
7.16075,2253,8650DA
2Cñ Real SegovianaCñ Real Segoviana14.42675,22108,5132
1.13237,614,2575DANavas de estena
1.27537,614,7956
3Cr de Navalrincón2.94637,6111,0799DA
2.69637,6110,1396DA
4Vr del Molinillo26620,890,5557DA
1.83720,893,8375DA
43520,890,9087DA
34.96520,8973,0420
5Vr del Navajo5.17220,8910,8038
6Ds de Navalgallo00,0011,0000
7Ab del Bullaquejo00,000,6400
8Ds de la Torre de Abraham00,002,6020
Robledo, Elsc
Ruidera2Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense48075,003,6026
1.31275,229,8723
4.97537,5018,6563AAlhambra
Saceruela1Cñ Real de MerinasCñ Real de Merinas90675,226,8150DA
1.62675,2212,2308DA
1.33675,2210,0494D
11.25275,2284,6388
San Carlos del Valle1Vr de San Carlos del Valle2.10520,894,3973DA
6.69120,8913,9779
San Lorenzo de Calatrava1Cñ de La PlataCñ Real de la Plata6.77437,6125,4780Viso del Marqués (Cñ Real de la Plata)
Santa Cruz de los Cañamoscsvp
Santa Cruz de Mudela1Cr de Santiago13.33737,6150,1601
1.31837,614,9588Moral de Calatrava (Cñ de Santiago)
2Cr del Pozo de La Serna9.83537,6136,9906
3Vr de Aldeaquemada1.68110,451,7561Torre de Juan Abad
Socuéllamos1Cñ Real de CuencaCñ Real Conquense9.82875,0073,7100DA
3.92075,0029,4000DA
3.67375,0027,6299DA
4.42575,0034,0741DA
2Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense13.14175,0098,4680DA
4.12875,0030,7838DA
4.60575,0034,5861DA
3Vr de los SerranosCñ Real de Jábaga8.50720,8917,7710
Solana, La1Cl de La Plata52710,000,5267
16.2487,0011,3739
Solana del Pino1Cr del Pozo Medina11.15018,8521,0182Mestanza
2Cr de Los Molinos13.15837,6149,4889
3Vr de Las Navas19.16920,8940,0441
4Cl de Los Nogales4.54520,009,0903
Terrinches3Vr del Santo Cristo23910,000,2393
68320,891,4271
4Cl del Sumidero7.39612,008,8751
5Cl del Valle3.88810,003,8878
6Vr de Los Abs15210,000,1518
71015,451,0972
1.01620,892,1228
7Ab del Sotillo--sd
8Ab de la Fuente de la Higuera--sd
Tomelloso1Cñ Real de Cuenca2.64810,002,6478
5.11775,2238,4901DA
5.00175,2237,6175DA
15075,001,1250DA
2Vr de Tomelloso a Alhambra97810,000,9780
47320,890,9881
Torralba de Calatrava1Cñ Real de la PlataCñ Real de la Plata31137,611,1679Almagro (Vr de la Plata)
22837,000,8441Fernacaballero
2Cr de La Ribera3.82737,6114,3923
3Cr de Entalladores9.78337,6136,7928
2.38318,814,4823Daimiel (Vr Nueva de Entalladores)
4Vr de Torralba4.46320,899,3230
5Cl del Camino Viejo de Ciudad Real7.9528,366,6476
6Cñ de La Vereda Alta1.55975,2211,7267
5.97137,6122,4570Carrión de Calatrava (Vr Alta)
7Cr del Camino de Pozuelo4.60637,6117,3248
Torre de Juan Abad1Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense27.25675,22200,4498DA
3.80075,2228,5836DA
2Cr de Albacete2.60437,619,7932
3Cr del Pozo de La Serna3.08137,6111,5876D
1.91437,617,1986D
4Vr de Los Infantes13.48720,8928,1735
5Vr de Pavón6.69820,8913,9925
6Vr de Aldeaquemada1.68110,451,7561Santa Cruz de Mudela
7.18020,8914,9982
Torrenueva1Cr del Pozo de La Serna29310,000,2932
3.50037,6113,1635DA
3.33237,6112,5317DA
2.77537,6110,4368DA
2.61337,619,8750DA
Valdemanco del Esteras1Cñ Real de MerinasCñ Real de Merinas7.11275,2253,4961
2Cr de Valdemanco1.44010,001,4396
27037,611,0155DA
7.96037,6129,9392
Valdepeñas1Cñ Real de CuencaCñ Real Conquense2.21875,2216,6813
2Cñ Real de Los SerranosCñ Real Conquense2.73137,5010,2242DAMontiel
3Cr del Pozo de La Serna11.98537,6145,0748
4Cr de Santiago16.27337,6161,2016
5Cl de Los Pozarrancones13.91933,4346,5329
6Cl Ab de Pozo de Madero48826,001,2698
Valenzuela de Calatrava1Cñ Real SorianaCñ Real Soriana Oriental3.41775,2225,6275D
92837,613,4892Almagro (Vr de Valenzuela)
2.49637,619,3875DGranatula de Calatrava
2Cñ de Valenzuela2.10075,2215,7500D
3.98075,2229,9376
Villahermosa1Cl de Villahermosa24.00012,0028,8000
Villamanrique1Cñ Real de AndalucíaCñ Real de Andalucía7.34275,2255,2265D
7.39675,2255,6327D
2Cr de Albacete26.86837,61101,0489
3Cr del Corral de Machín3.50837,6113,1947
4Vr de Pavón7.55120,8915,7733
5Vr de La Cñ6.24820,8913,0531
6Cl del Camino Real8.19110,008,1906
Villamayor de Calatrava1Cñ Real SegovianaCñ Real Soriana Oriental3.14075,2223,6191DA
2.52675,2219,0005DA
2Cr de Ciudad Real ó de La Plata11.10937,6141,7800
3.180variable14,3136DA
3Vr del Camino Real1.44320,893,0144DA
68420,891,4289DA
8.16320,8917,0532
4Cl-Ab de La Fuente El Sapo50220,891,0482
5Ds de Morales743132,039,8118
6Descansadero75053,313,9978
Villanueva de la Fuente1Cñ Real de AndalucíaCñ Real de Andalucía61710,000,6166
5.07675,2238,1817DA
2.70075,2220,3094DA
3.43075,2225,8005DA
2Cñ de Los Baños de Cristo14.45475,22108,7263
3Ab de El Baillo--sd
Villanueva de los Infantes1Cñ de Infantes3.44237,6112,9461
1.55175,2211,6690
2.67875,0020,0850D
7.60118,8114,2971Fuenllana (Vr de Infantes)
2.95137,6111,0982Almedina
Villanueva de San Carlos1Cr de las Vacas ó de Calatrava2.23037,618,3870D
6.63837,6124,9650
2Vr de Quiebralcuzas6.41720,8913,4043
Villar del Pozocsvp
Villarrubia de los Ojos2Cñ de El Carrerón17.11975,22128,7700
3Cr de Arenas1.46337,615,5036
4Cr del Vado de La Parrilla9.00437,6133,8623
5Cr del Nuevo9.02437,6133,9382
6Cr de La Ribera18.91337,6171,1326
7Cr de Villarrubia4.79137,6118,0174
8Ab de Jétar--sd
9Vr de Puente Navarro6.92318,8113,0226Fuente el Fresno (Vr de Puente Navarro (Antiguo Cr de Entalladores))
10Vr de Malagón14.52120,8930,3353
11Vr de Los Ojos12.48220,8926,0757
12Cl de Los Santos9.26810,009,2676
12Cl de Los Santos83610,000,8360D
13Cl de Valparaíso4.48310,004,4830
13Cl de Valparaíso7.33810,007,3382
14Ab del Pozo de las Pilas--sd
15Ab de Hontanilla--sd
16Ab de la Fuente de las Pozas--sd
Villarta de San Juan1Cñ Real de AlcázarCñ Real Soriana Oriental38310,000,3830
34175,222,5615
3.05775,0023,4867DA
10.60037,5039,7500DAHerencia (Cñ Real Soriana Segundo Tramo)
2Cr de Carretas5.13637,6119,3176
4.32118,818,1286Arenas de San Juan (Cr de Arenas)
Viso del Marqués1Cñ Real de La PlataCñ Real de la Plata12.76237,6147,9963Calzada de Calatrava (Cñ de la Plata)
6.77437,6125,4780San Lorenzo de Calatrava
2Cr de Santiago19.06937,6171,7190
3Cl del Embarcadero4.6358,003,7077

Vías pecuarias de Ciudad Real

Vías pecuarias de Ciudad Real

Impactos: 3