Caminos históricos

Caminos históricos

Caminos historicos

Caminos historicos

SISTEMA DE CAMINOS TRADICIONALES PÚBLICOS

Una de las infraestructuras básicas del territorio que más pueden verse afectadas por las actuaciones contempladas en el Plan vigente son los caminos y servidumbres públicas. Caminos y servidumbres son fácilmente restituibles, considerándose en cualquier proyecto de infraestructura lineal (carreteras, ferrocarriles,…) y no lineal (aeropuertos,..), como un servicio a reponer. Sin embargo, muchos caminos y servidumbres no son simples superficies que permiten los usos comunes generales como las comunicaciones del mundo rural, el tránsito ganadero, el acceso a los predios de labor, etc., y los usos comunes generales como el senderismo, cicloturismo y cabalgada. Muchos caminos y servidumbres poseen un valor histórico-cultural (empedrados, calzadas romanas, etc.), etnológico, etc., que supera con creces el valor del propio inmueble de dominio y uso o servicio público.

Son las Administraciones públicas, en cualquier nivel (Estado, CC.AA y Entes Locales) las titulares de los caminos públicos, pero éstas carecen de inventarios actualizados de los caminos y servidumbres de uso y servicio público de las que son titulares. La situación particular de España como poseedor del mayor y más diverso patrimonio histórico lineal europeo, y el de mayor uso en virtud de hechos como la localización del tramo principal del Camino de Santiago, el fenómeno de la trashumancia, o la gran extensión de espacios naturales protegidos que contienen numerosos recorridos naturales, supone un acicate añadido para la conservación y puesta en valor del mismo.

Una primera clasificación de estos caminos históricos es la que los divide en Caminos Históricos propiamente dichos y Caminos Transitables.

Los Caminos históricos y caminos transitables se muestran en la siguiente tabla:

Caminos históricosCaminos transitables
Los Caminos de SantiagoVías pecuarias
Las vías pecuariasLas vías verdes
Las calzadas romanasLas rutas GR
Plataformas de ferrocarril en desusoLos Caminos de Santiago
Los Caminos RealesLa Ruta del Quijote.
El Camino del Cid

España cuenta con un vastísimo, y en ocasiones excepcional, entramado de caminos históricos, por el que circula el mayor volumen de tráfico no motorizado que se registra en Europa:

  • Red de cañadas tiene una longitud de 125.000 km, de los cuales 5.740 están catalogadas como cañadas reales.
  • Calzadas romanas llegaron a alcanzar una longitud aproximada de 34.000 km de los cuales 24.000 pertenecían al itinerario Antonino. Recientemente, se ha realizado un inventario en el que se reconocen 3.000 km de estas calzadas.
  • Caminos de Santiago que, en sus distintas ramificaciones, suman 10.000 km.
  • Caminos reales, construidos entre 1.748 y 1.900.
  • Vías férreas desafectadas, que suman una longitud de 4.500 km, de los cuales 1.500 km ya han sido transformados en vías verdes

VÍAS PECUARIAS

La titularidad de las vías pecuarias pasó en los años 80 del Estado central a las CC.AA que poseen vías pecuarias (excepto Galicia, Asturias, Cantabria, Vizcaya, Gipuzkoa, Baleares y Canarias). El sistema de vías pecuarias llegó a tener 125.000 km de longitud y 425.000 ha de extensión. Hoy día, y según cualificados autores, no deben quedar más de 85.000 km de vías pecuarias, y muchas de ellas en un estado de conservación problemático.

A continuación, se ofrecen datos de la longitud y hectáreas de vías pecuarias de cada una de las CC.AA.

Distribución de vías pecuarias por Comunidad Autónoma:

Comunidad autónomaLongitud (km)Superficie (Has)
Andalucía30.951112.664
Aragón17.05063.256
Castilla la Mancha12.74153.096
Castilla y León25.94278.055
Cataluña7.87019.520
Com. Valenciana11.22934.118
Extremadura7.42930.141
La Rioja2.1674.500
Madrid4.16813.093
Murcia2.3586.832
Navarra2.1395.613
País Vasco1.2591.179

CAMINOS DE SANTIAGO

Este “Camino de caminos” está siendo objeto de diversas actuaciones que incluyen su protección desde normativas relacionadas con el patrimonio histórico, así como la elaboración de Planes Especiales.

Además del Camino a Santiago francés, existen 15 Caminos a Santiago más en el territorio del Estado español, algunos de los cuales están siendo objeto de actuación para su mejora por parte de las CC.AA. por donde discurre (Andalucía, Madrid,….).

  • El Camino Primitivo
  • Los Caminos del Norte: Camino Vasco del Interior y Camino de la Costa.
  • Camino francés
  • Vía de la Plata
  • Camino Mozárabe de Granada, Córdoba y Málaga
  • Camino inglés
  • Camino portugués
  • Prolongación Jacobea a Finisterre y Muxía
  • Ruta Marítima del Mar de Arousa y Río Ulla
  • Los caminos de Levante: Camino de Valencia y Camino de Alicante
  • El Camino de Madrid
  • El Camino de Gadalajara
  • La Ruta de la Lana
  • Camí de Sant Jaume de Galicia (de Montserrat a Compostela)
  • Caminos Jacobeos del Ebro

Todos los caminos los puedes descargar aquí

VÍAS ROMANAS

En Cataluña y la Comunidad Valenciana hay que destacar el proyecto de recuperación de la Vía Augusta, calzada romana que unía la Bética con Roma a través de la Tarraconensis y la Galia. La Vía Augusta posee 1.500 km entre Cádiz y los Pirineos, y las CC.AA. aludidas han comenzado a dinamizar proyectos de valorización de su trazado para su uso recreativo, turístico y cultural, potenciando el cicloturismo, senderismo y rutas ecuestres. Este proyecto de recuperación de la Vía Augusta se inserta en el programa III-B-Medoc (Las vías romanas del Mediterráneo), en el cual participan un total de 13 regiones europeas. No se conserva todo el itinerario, sino que se conservan sectores que son los que se están recuperando. Al paso de esta vía se encuentran destacados elementos de valor histórico-cultural: arcos triunfales, puentes y monumentos funerarios: puente romano de Córdoba (siglo I a C); puente de Cástulo (Linares –Jaén-); la Torre Ciega del siglo I a.C. (Cartagena –Murcia-), arco de Cabanes del siglo II d.C (Cabanes –Castellón); el mausoleo funerario de la torre de los Escipiones, del siglo I a.C (Tarragona); Necrópolis paleocristiana del siglo II y III d.C (Tarragona); arco de Bará (15-5 a.C.) (Tarragona); Los trofeos de Pompeyo y el Altar de César del 71 a.C y 49 a.C (Girona); el puente del diablo (16-8 a.C.), Martorell (Barcelona).

TIPOLOGÍA DE PAISAJES

El paisaje es el producto de una serie de factores relacionados entre sí y, generalmente, resulta de difícil caracterización o definición. La geología, el relieve y el clima son los factores básicos que determinan la formación de suelos y los tipos de vegetación en cada área. Las actividades humanas, condicionadas por el entorno natural, modifican y configuran el paisaje que se percibe en el territorio.

La siguiente Tabla resume las unidades paisajísticas que se encuentran en España:

Tipo paisajeRelieveAltitudPosición/InfluenciaRasgos morfológicosUsosNúcleos de población
Macizos montañosos septentrionalesMasivo o complejoMuy elevada (>2.000 m)Norteña/oceánicaGrandes volúmenesForestal (haya, pino, pasto)Concentrados en valles
Macizos montañosos del interior ibéricoMasivoElevadaMeridional/oceánicaLargas cuerdas de cumbres aplanadas y depresiones transversalesForestal (pino, rebollo)Pequeños en contacto con las montañas
Macizos montañosos de las cordilleras béticasGrandes volúmenes redondeadosMuy elevada (2.0003.000 m)Meridional/mediterráneaMuy diversos (más humanizado)Más grandes, en el pié de los macizos
Sierras y montañas atlánticas y subatlánticasModeradas (1.200-1.600 m)Norteña/atlántica-subatlánticaFormas suave, cimas redondeadas y valles o sierrasForestal (robledales-hayedos y rebollares-pinares)En zonas de pastos y valles amplios; comarcas en transformación
Sierras pirenaicasSierras y vallesMenor que los macizosMeridional/atlántica en tránsito a mediterráneaSierras interfluvias y vallesForestal (hayedos-robledales-praderas o encinares y quejigares)Caseríos, masías y pequeños núcleos en el pie de monte, frente a doblamientos abandonados
Sierras y montañas mediterráneas y continentalesSierras y roquedos metamórficosModerada (<2.000 m)Mezcla de mediterraneidad y continentalidadVariadas morfoestructurasDesde paiajes boscosos de hoja caduca, hasta zonas de intensa act. agrícola y ganaderaLa vertiente litoral está densamente poblada y las sierras ibéricas del sma. central despobladas
Sierras, cerros y valles andaluces, levantinos y extremeñosAlternancia de sierras y vallesModerada (<2.000 m)Mezcla de mediterraneidad y continentalidadDiversidad morfoestructuralDehesas (encina y alcornoque), uso agrícola y pastosPequeños asentamientos en las sierras; en Levante pueblos grandes con desarrollo industrial
Montes y valles atlánticos y subatlánticosPoco masivoModeradaNorteña/atlántica-subatlánticaMontes y pequeñas sierrasForestal, praderas y pastosCaseríos, transformaciones urbanas e industriales
Cerros, lomas y llanos del norte de Sierra Morena y el borde subbéticoBorde de macizo montañososEscasaMediterráneoCerros, lomas, pequeños valles y depresionesMuy diversos, c. herbáceos, olivares, bosquetes quercíneas, matorralesPueblos grandes
Cuencas, hoyas y depresionesSuperficie plana rodeada de montañasInferior a la del territorio que las circundaAisladas de influencias exterioresCuenca cerradaAgricolas: arboricultura, viñedo, c. herbáceos. PastosFavorece asentamientos urbano-industriales
CorredoresConfiguración alargadaInferior a la del territorio que las circundaMediterránea/AtlánticaDepresiones longitudinalesAgrícola/ganaderoBarrios y aldeas en c. atlánticos. Grandes pueblos mediterráneos
Penillanuras y piedemontesLlano, suavemente onduladoEscasaRampas de ladera: piedemontes. Cerros, pequeñas sieras, riberos y vertientesAgrícola/ganadero y forestal, dehesasAsentamientos a pie de cerros, laderas con castillos, cortijos. Proliferación de zonas residenciales
CampiñasFormas alomadas, en ocasiones amplios vallesEscasa, suaves pendientesMediterráneaPaisaje agrario estableAgrícola (herbáceas, cereales, olivar, viñedo)Poblaciones grandes, concentradas, posición central del territorio. Cuenca del Duero: concentración parcelaria. Transformaciones a regadío.
Vegas y riberasLlanoEscasaVariable dependiendo de su localizaciónLlanuras aluviales. TerrazasRegadíos históricos y años 40-70. Agrícola: forraje, cereales, c. herbáceos y frutícolas. Restos de antiguos sotos.Asentamientos urbanos-industriales en áreas próximas a carreteas
Llanos interioresPlanoMarcada continentalidad atenuada en AndalucíaPlanitudAgrícola (cereal, viñedo, olivar, girasol). Vegetación esteparia, algún humedalGrandes núcleos urbanos e industriales, poblados de colonización
Llanos litorales peninsularesLlanoMuy escasaCircunmediterránea, litoral mediterránea y atlánticaPlana, inclinada ligeramente hacia la costaAgricultura intensiva (olivar, viñedos, almendros, melocotoneros, naranjos, arroz)Desarrollo de núcleos urbanos y turísticos
VallesCuencas de drenaje de ríosMedia, variadaMuy variada dependiendo de su localizaciónMontañosos, de llanura, intramontañososForestal, pastos, agricultura intensiva, industrialTejidos urbano-industriales. Turismo rural en valles montañosos
Páramos y mesasPlanoMediaMuy variada dependiendo de su localizaciónFormas tabulares generalmente planas elevadas sobre hoces, valles y campiñas enlazadas a través de vertientes. Cerros testigoAgrícola (cereales, maíz, viñedo, olivar), bosquetes frondosas (quercíneas). Usos cinegéticosPueblos en el páramo o en los bordes como atalayas
Muelas y parameras ibéricasCumbre plana y fuertes laderas>1.000 mContinentalElevada pedregosidadForestal, ganadero en recesión. Pastos ocupados por matorral, montes de carrasca, sabina y pinos, repoblaciones de resinosasNúcleos en los valles, en el culmen de las vertientes. Pequeñas aldeas y casas de labranza dispersas.
Gargantas, desfiladeros y hocesEstrechos valles encajados en penillanuras, páramos, sierrasGrandes diferenciasMuy variada dependiendo de su localizaciónEstrechos valles abiertos sobre roca, de laderas escarpadasGargantas: viñedos, carrasca, madroño, retama, especies mediterráneas. Desfiladeros: vegetación calcícola. Cañones: carrasca, pino, sabina, boj, madroño, quejigoNo favorables a asentamientos humanos. Rico interés biológico y escasa alteración de biotopos
Rías marinas y rasas cantábrico-atlánticasLínea de costa y el marModeradaMarinaCostas altas y rocosasAgropecuario, repoblacionesRed de asentamientos en entrantes y abrigos. Desarrollo turístico
Marismas, deltas y arenales mediterráneos y suratlánticosLlano, ondulado y dunarEscasaMarina, mediterránea y atlánticaModelados en materiales arenosos y limososAgricultura, Delta del Ebro, DoñanaDesarrollo turístico moderado
Grandes ciudades y sus áreas metropolitanas
Islas menores e islotesCaracts. Similares a la plataforma continental próxima
Ciudades norteafricanasMarítimo mediterráneoAsentamiento fortificado con puerto moderno

En la tabla que aparece en las páginas siguientes, se incluye la valoración paisajística de los diferentes grupos y subgrupos de paisajes de la España peninsular y balear realizada por un panel de expertos. Partiendo de dicha valoración, se ha realizado el mapa de paisaje, que aparece en la siguiente figura, en él se refleja el valor paisajístico de cada área, en una escala de 1 a 10.

Calidad del paisaje Españaol

valoración paisajística de los diferentes grupos y subgrupos de paisajes de la España peninsular

AsociacionesCódigo AtlasSubgrupoValoración paisaje
Macizos montañosos septentrionales1Macizos montañosos galaico-asturiano-leoneses8,78
2Macizos montañosos cantábricos8,78
3Macizos montañosos pirenaicos9,07
4Macizos montañosos catalanes mediterráneos8,5
Macizos montañosos del interior ibérico5Macizos y sierras altas del Sistema Central7,46
6Macizos montañosos ibéricos7,23
Macizos montañosos de las cordilleras béticas7Macizos montañosos béticos7,75
8Macizos montañosos y altas sierras subbético-prebético7,5
Sierras y montañas atlánticas y subatlanticas9Sierras gallegas y de la divisoria astur-leonesa9,3
10Tierras altas y sierras galaico-zamorano-leonesas9,3
11Sierras y parameras orientales de la Cordillera Cantábrica9
20Sierras litorales y prelitorales cantábrico-atlántica9,6
23Sierras y valles de la Cordillera Cantábrica9,9
Sierras pirenaicas12Sierras pirenaicas10
24Sierras y valles pirenaicos10
Sierras y montañas Mediterráneas y continentales13Sierras prelitorales catalanas y castellonenses6,93
14Sierras ibéricas6,93
15Sierras del Sistema Central7,15
16Sierras béticas7,15
17Sierras de los Montes de Toledo y de Las Villuercas6,72
18Sierras cuarcíticas de la penillanura extremeña6,72
19Sierras mediterráneas con vulcanismo6,5
21Sierras litorales catalana-valencianas6,5
22Sierras litorales y sublitorales béticas6,72
Sierras, cerros y valles andaluces, levantinos y extremeños25Sierras cuarcíticas y valles extremeños6,2
26Sierras y valles béticos6,4
27Sierras y valles de Sierra Morena6,4
34Laderas serranas y valles de Sierra Morena al Guadalquivir6
35Vertientes, cerros y lomas del Andévalo6
Montes y valles atlánticos y subatlánticos28Montes gallegos6,5
29Montes y valles vascos, del Condado de Treviño y del Pirineo navarro6,5
32Cuestas y chaos de los valles del Miño y Ulla6,5
Cerros, lomas y llanos del norte de Sierra Morena y el borde subbético30Cerros y llanos del norte de Sierra Morena5,5
31Cerros y lomas del borde subbético5,5
Cuencas, hoyas y depresiones33Cuestas de la Depresión Central Catalana4,95
36Depresiones galaico - leonesas4,95
37Depresiones vascas, navarras y de la Cordillera Cantábrica4,95
38Depresiones y concas catalanas4,95
39Depresiones ibéricas del corredor Soria-Burgos4,5
40Fosas del Sistema Central y sus bordes4,8
41Cuencas murcianas3,9
42Hoyas y depresiones bético-alicantinas4,5
Corredores43Corredores cántabro-pireaicos5,33
44Corredores castellonenses5
45Corredores y depresiones ibéricos5,17
46Corredores y valles intramontañosos castellano-manchego5
47Valles y corredores intramontañosos béticos5,17
Plenillanuras y piedemontes48Penillanuras suroccidentales6,6
49Penillanuras salmantino-zamoranas y piedemonte de los Montes de León6,4
50Piedemonte del Sistema Central y Montes de Toledo6,2
Campiñas51Campiñas de la Meseta Norte3
52Campiñas de la Depresión del Ebro3
53Campiñas de la Meseta Sur3
54Campiñas andaluzas3
Vegas y riberas55Vegas de la cuenca del Duero5,33
56Vegas y riegos de la cuenca del Ebro5,5
57Vegas de la cuencas del Tajo y del Guadiana5,33
58Vegas del Segura5
59Vegas del Guadalquivir, Genil y Guadalete5,17
73Vega del Ebro entre Alforque y Móra de Ebro5,33
Llanos interiores60Llanos castellanos2
61Llanos y glacis de la Depresión del Ebro2
62Llanos de la Meseta meridional y sus bordes2
63Llanos interiores andaluces2,13
Llanos litorales peninsulares64Llanos y glacis litorales y prelitorales5,17
Valles65Valles gallegos6,72
66Valles intramontañosos cántabros6,93
67Valles intramontañosos asturianos6,93
68Valles intramontañosos palentino-leoneses6,5
69Valles pirenaicos7,15
70Valles intramontañosos riojanos y sorianos6,5
71Valles industriales vascos5,2
72Valles del norte de Burgos6,93
Parámos y mesas74Páramos calcáreos castellano-leoneses3
75Páramos detríticos castellano-leoneses3
76Mesas aragonesas3
77Páramos y parameras de la Meseta meridional3
78Páramos detríticos de la Meseta meridional3
Muelas y parameras ibéricas79Muelas ibéricas2
80Parameras ibéricas2
Gargantas, desfiladeros y hoces81Valles encajados gallegos8,27
82Desfiladeros cantábricos8,53
83Cañones y desfiladeros del alto Ebro8,53
84Garganta y valles en la frontera portuguesa8,27
85Hoces y gargantas ibérico-levantinas8,13
Rías, marinas y rasas Cantábrico-atlánticas87Rías Altas, montes y valles litorales gallegos7,7
88Grandes rías gallegas (Rías Bajas) y sus montes7,23
89Rías y bahías cantábrico-atlánticas7,47
90Marinas, montes y valles del litoral cantábrico7,47
91Rasas cantábricas7,23
Marismas, deltas y arenales mediterráneos y suratlánticos92Deltas y llanos fluviales asociados7,23
93Costas dunares de Doñana7,47
94Marismas andaluzas7,47
Grandes ciudades y sus áreas metropolitanas86Grandes ciudades y áreas metropolitanas1

Impactos: 0