Albacete Las vías pecuarias de Albacete

ALBACETE | INVENTARIO DE VÍAS PECUARIAS DE LA PROVINCIA DE ALBACETE

Vías pecuarias de Albacete

Vías pecuarias de Albacete


Indicaciones:

  • Municipio: Nombre del municipio
  • Numero: Numero de vías pecuarias del municipio
  • Nombre de la vía pecuaria: es la categoría y denominación asignada a cada vía pecuaria según consta en el Proyecto de Clasificación correspondiente. Las categorías reflejadas son Cañada, Cordel, Vereda, Colada, Abrevadero y Descansadero. Algunas vías pecuarias no atienden a esta nomenclatura y en general se han tratado como Coladas. Las parcelas de reemplazo colindantes con vía pecuaria se han contabilizado como Descansaderos.
  • Nombre del gran recorrido: es el nombre que se asigna para unificar todas las denominaciones locales de un gran recorrido. – Longitud (metros): en el caso de no estar deslindada el valor es aproximado. Los Descansaderos, Abrevaderos y otras instalaciones no incluyen longitud.
  • Anchura (metros): es la recogida en el Proyecto de Clasificación para cada Vía Pecuaria, actualizada en el caso de estar deslindada, amojonada o afectada por concentración parcelaria. – Superficie (hectáreas): la resultante de cada tramo de deslinde o amojonamiento. En el caso de no estar deslindada o amojonada, se trata de una cifra aproximada, ya que se corresponde con la multiplicación de longitud por anchura.
  • Caballera: indica el otro término municipal en el caso en que la anchura de la vía pecuaria se reparta entre dos términos municipales, es decir discurra caballera entre dos municipios; además se añade el nombre de la vía pecuaria si es diferente. Cuando un tramo es caballero, los campos anchura y superficie están divididos a la mitad para repartir en cada término municipal la parte correspondiente. Debe de tenerse en cuenta que esto es una aproximación, ya que no siempre el eje de la vía pecuaria tiene que coincidir con la línea divisoria de términos municipales, además pueden existir varias versiones de una misma línea divisoria de términos, según el organismo que publique cartografía.
  • Otras características: indica con letras si la Vía Pecuaria está deslindada (D), amojonada (A), o afectada por concentración parcelaria (CP).

MunicipioNNombre local via pecuariaNombre del Gran RecorridoLongitud (m)Anchura legal (m)Superficie (ha)Características  Caballera
Abengibrecsvp
Alatoz1Cñ Real de Malafaton o de los Serranos3.46975,2226,0904
7.24837,5027,1803Alpera (Cñ Real de Malafatón a Tortosilla)
2Cl del Vallejo de la Mata6.0546,003,6326
3Cl del Vallejo del Hontanar7.1346,004,2803
4Cl del Camino del Medio7.7686,004,6607
5Vr del Camino de la Fuente del Sancho o Camino de Alpera5.7636,003,4579
6Cl del Cerro de la Sapa9146,000,5485
7Cl de la Loma del Medio1.1406,000,6842
8Cl del Derramador4.2976,002,5784
9Cl de la Fuente del Moro7406,000,4441
10Cl de la Cñ Real al Ab de la Fuente del Malafaton4336,000,2600
11Ab de la Fuente de Fraguas--sd
12Ab de la Fuente de Sancho--1,0000
13Ab de la Fuente Requena o del Hontanar--sd
14Ab de la Fuente de los Chorros--sd
15Ab de la Fuente del Moro--sd
16Ab de la Fuente del Barrio de Arriba--sd
17Ab de la Fuente de Malafaton--0,3600
Albacete1Cñ Real del Villar de PozorrubioCñ Real de Cuenca a Cartagena15.05875,22113,2649CPDA
13.000Variable80,7694CPDA
2Cñ Real de AndaluciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete12.38075,2292,5608CPDA
9.85075,2273,2230CPDA
2.473Variable4,9316CPA
3Cñ Real de la Gineta a la de Andalucia17.65375,22132,7835CP
4Cr del Camino Ancho7.61312,009,0824CPDA
9.35612,009,5107CPDA
012,000,0000CP
5Cr de Lezuza5.02837,6118,9111CPDA
6.63637,6124,9587CPDA
6.33637,6123,8246CPDA
36737,611,4040CPD
6Cr de Balazote9.79537,6136,8359CPDA
4.65937,6117,5225CP
7Cr de la Gineta a Chinchilla7.33737,6127,6664CPDA
6.46437,6124,2452CPDA
2.84237,6110,6888
1.44937,615,4497
8Cr de la ManchaCñ Real de La Mancha a Murcia6.570Variable11,3827CPA
4.35337,5016,8124CPDA
9Vr de la Torrecica5.00520,8910,4277CPDA
7.837Variable7,2944CPDA
10Ds de la Rambla de Argamason--1,7000CP
11Cr de Albacete a la Cñ Real de Andalucía1.23018,752,3179CPDAChinchilla
Albatana1Cr de Valencianos o de Hellin a Yecla2.28037,618,5754
Alborea1Cñ Real Senda de las Cabañas7.48875,2256,3211CP
Alcadozo1Vr de Moriscote8.49820,8917,7521
Alcala del Jucar1Vr del Derramador34320,890,7171
2Cl de Jarafuel10.35810,0010,3581
Alcaraz1Cñ Real de Andalucia a ValenciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete13.43175,22101,0310
2La CañadaCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)1.52175,0011,3499D
3Vr de los Serranos10.31520,8921,5483
4Cñ del Cortijo de Machaca10.42275,2278,3950
5Vr de Peñascosa5.84720,8912,2147
1.27110,451,3280Peñascosa (Vr del Llano de Murcia)
6Vr del Robledo4.75820,009,5158
7Cñ Real de Cuesta Mojon8.94175,2267,2512
8Cr de la Almenara11918,810,2238Bogarra
4.43418,818,3401Paterna del Madera
1.95018,810,8555Bogarra
Almansa1Vr Real del NovalejoCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete13.50075,00101,2500
2Vr Real de Granada2.506Variable14,5871D
2.575Variable17,2309D
13.09575,0098,2125
3Vr Real de ValenciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete16.00075,00120,0000
4Vr Real de Alicante19.50075,00146,2500
5Cl de Burgos9.43037,5035,3625
6Vr de Alpera3.11020,006,2200
7Cl de la Sima2.50010,002,5000
8Cl de los Blancos2.10037,507,8750
9Cl de San Antón4.85020,009,7000
10Cl del Camino Ancho1.50037,505,6250
11Cl de la Estacada3.73037,5013,9875
12Cl Traviesa del Corral de Miguel López1.40020,002,8000
13Cl de Mingo Pérez2.70037,5010,1250
14Cl de Belflor3.24037,5012,1500
15Cl de las Fuentecillas1.53037,505,7375
16Cl del Pozo de la Nieve2.73037,5010,2375
17Cl de los Molinos3.20037,5012,0000
18Cl del Cementerio60037,502,2500
19Ds del Pedregosillo--sd
20Abrevadero--sd
21Abrevadero--sd
22Ds de la Centinela--sd
Alpera1Cñ Real de Malafatón a Tortosilla1.29175,229,7079CP
7.24837,6127,2600CPAlatoz (Cñ Real de Malafatón o de los Serranos)
4.06537,6115,2882CPCarcelen (Cñ Real de Malafatón o de los Serranos)
2Cr de Tortosilla a Meca8.24037,6130,9922CP
3Cl de Meca3.89917,506,8239CP
1.88150,009,4049CP
4Cl. de Betanejo1.2238,000,9782CP
5Paso de la Población64610,000,6464CP
6Cl del Molinico2.41510,002,4150CP
7Vr de la Pedriza3.30248,0515,8669CP
8Vr de la Rambla de la Calzada1.21220,892,5310CP
1.04075,007,8024CP
9Vr de la Herrada2.00020,894,1775CP
4.70720,899,8335CP
10Cr de los Términos5.9137,004,1388CP
5.1628,004,1295CP
11Vr del Sacejo2.34620,894,9000CP
12Vr de la Fuente Redonda3.01920,896,3073CP
13Vr de las Fuentes1.25120,892,6132CP
14Ab del Sacejo--0,2000CP
15Ab de la Fuente Redonda--0,5000CP
16Ab de las Fuentes--0,0250CP
Aynacsvp0,0000
Balazote1Cñ Real de los Valencianos o de AndaluciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete2.60775,2219,6100
2Ab del Cauce de los Molinos--sd
Ballestero, El1Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)7.37375,0055,9811CPD
7.48075,0055,3829CPD
2Vr de la Modorra1.79020,003,5790CP
3Vr del Ojo Lobrego13.62620,0027,2519CP
4Cr de Vado-Blanco (z. con. El Ballestero, muni Alcaraz)95640,003,8226CP
Balsa de Ves1Cl del Camino de las Cabañas7.97710,007,9767
Barrax1Cñ Real de la Mancha a Murcia o de los MurcianosCñ Real de La Mancha a Murcia7.02975,2252,5710D
6.83375,2249,0544D
5.10737,6119,3374DALa Roda
Bienservida1Vr del Camino de Andalucia7.99720,8916,7065
2Cl del Camino de la Mancha6.08310,006,0834
Bogarra1Cr de la Almenara11918,810,2241Alcaraz (Jardín)
1.95018,816,3188Alcaraz
5.20818,819,8066CPVianos
Bonete1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos1.38975,2210,4497
8.86137,6132,4439CPAChinchilla de Montearagón
2Cñ Real de Andalucia a ValenciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete84320,001,6863CP
10.97775,2282,5669
Bonillo, El1Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)13.21975,2299,4350CP
Carcelen1Cñ Real de Malafaton a Tortosilla4.06537,6115,2882CPAlpera
2Vr de Jarafuel7.02320,8914,6708CP
Casas de Juan Nuñez1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos12.50875,2294,0866CP
Casas de Lazaro1Cñ Real de Andalucia a Valencia19375,221,4485
5.51975,2241,5113
Casas de Ves1Cl de la Senda de las Cabañas9.47310,009,4726
Casas-Ibanez1Cl del Camino de las Cabañas8.89210,008,8921CP
Caudete1Cr de Las Vacas o de Santa Ana17.46037,5065,7661CP
2Cñ Real de Almansa al Collado de Salinas12.74837,6147,0125CPVillena (Alicante)
3Cr de Salinas por Dividillas a Ojuelos8.80318,8115,9800CPVillena (Alicante)
4Vr de Montealegre9.72320,8920,3103CP
5Cl de la Estacion5.17410,005,1737CP
Cenizate1Cñ Real de los Serranos8.69320,0017,3864CP
47310,000,4729CPGolosalvo
Chinchilla de Monte-Aragon1Cñ Real de Andalucía a ValenciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete10.74775,2280,9200CPDA
16.32275,22122,6359CPDA
11.31175,2284,5835CPDA
2Cñ Real de Cuenca a CartagenaCñ Real de Cuenca a Cartagena7.49575,2256,3800CPDA
7.30775,2256,5324CPDA
15.19675,22115,7389CPDA
8.65775,2265,1200CPDA
3Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos1.27675,229,5975CPD
8.86137,6132,4439CPDABonete
4Vr de Mula10.48620,0020,9717CPDA
5Cr de Albacete a la Cñ Real de Andalucía1.23018,752,3179CPDAAlbacete
Corral-Rubio1Vr del Pozanco o del Cerrico2.85120,895,9550CPD
2Vr del Molino5.17220,8910,8050CP
3Vr de la Casa Grande6.50420,8913,5859CP
7988,000,6383CP
4Vr del Camino Real de Alicante1.11920,892,3384CP
5.3004,002,1198CP
3.69320,897,7150CP
6.2754,002,5100CPPetrola
5Ab de Pozo Hondero--sdCP
6Ab del Lavajo de la Talayuela--sdCP
7Ab Pozo Primero de la Cantina--sdCP
8Ab Pozo Segundo de la Cantina--sdCP
9Ab del Pozo de Aguaza--sdCP
Cotillascsvp
Elche de la Sierra1Vr Real de Andalucia24.99420,8952,2127
Ferez1Vr de Hellin4.81720,8910,0636
93510,450,9767Socovos (Vr del Camino Viejo de Socovos a Hellín).
2Vr de Elche de la Sierra6.79120,8914,1870CP
Fuensanta1Cñ Real del Reino de MurciaCñ Real de Cuenca a Cartagena6.60075,2249,6466CP
99937,613,7573CPLa Roda
2Cl del Camino de la Roda2.39410,002,3940CP
3Cl del Rio o Ria Pastoril1.75815,002,6363CP
Fuente-Alamo1Cñ Real de CartagenaCñ Real de Cuenca a Cartagena3.24720,006,4939CP
5.28475,2239,7461CP
52975,223,9771CPTobarra (Cñ Real de Cuenca a Cartagena)
Fuentealbilla1Cñ Real de los Serranos (del Villar a Pozorrubio)Cñ Real de los Serranos6.00075,2245,1320CP
Gineta, La1Cñ RealCñ Real de Cuenca a Cartagena2.61475,0019,6050CPD
2Vr del Camino del Río5.90020,0011,8000CP
3Vr del Algibarro6.50020,0013,0000CP
4Cñ Real del Camino de la Roda5.80020,0011,6000CP
5Vr de San Juan ó del Camino Viejo de Albacete6.60020,0013,2000
Golosalvo1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos6.51775,2249,0209
47337,611,7784CPCenizate (Cñ Real de los Serranos)
Hellin1Cñ de Valencianos Cr de Andalucia o de los valencianos39.76437,50149,1150CP
2Cñ de La ManchaCñ Real de La Mancha a Murcia10.65775,2280,1663CPDA
6.17075,2245,7420CPDA
16.25275,22114,0340CPDA
5.133variable7,6026CPDATobarra (Cñ de La Mancha)
1.58637,505,8480CPDAPozohondo (Cñ Real de la Mancha a Murcia o de Ontur)
4.68275,0034,5733CPDA
3Cr de Hellin3.82837,6114,3980CP
4Cñ Real de la Venta del Vidrio2.06275,2215,5105CP
Herrera, La1Cñ Real de los Valencianos o de AndaluciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete6.55875,2249,3304CP
2Cñ Real de la Mancha a Murcia o de los MurcianosCñ Real de La Mancha a Murcia13.385variable2,3663CPDA
Higueruela1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos23.52675,22176,9614CP
2Vr de la Fuente del Rincon o de la Solana4.14420,898,6566CP
3Vr de la Carrasquilla3.15720,896,5959CP
4Ab de la Fuente del Rincon o de la Solana8075,220,6018CP
5Ab de la Carrasquilla7575,220,5658CP
6Ab de la Noria de Vete7575,220,5658CP
7Ab de la Fuente del Sax7575,220,5658CP
8Ab de la Canaleja7575,220,5658CP
9Ab de Juncal-Gordo7572,220,5432CP
10Ab del Monfón7575,220,5658CP
Hoya-Gonzalocsvp
Jorqueracsvp
Leturcsvp
Lezuza1Cñ Real de los Valencianos o de AndaluciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete18.34175,22137,9625
2Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)3.41737,6112,8524Munera
Lietor1Vr Real de Andalucia9.54320,8919,9362
2Cl de la Rambla de Talave21.70810,0021,7080
3Cl de Moriscote16.66310,0016,6630
Madrigueras1Vr del Camino Ancho8.66020,8918,0916
2Vr del Camino de Villagarcia6.23820,8913,0309
Mahora1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos2.54475,2219,1397CP
Masegoso1Cñ Real de Andalucia a Valencia7.69512,009,2336CP
3.25037,6112,2215CP
2Parcela de reemplazo--4,4744
3Parcela de reemplazo--2,6580
4Parcela de reemplazo--4,3262
Minaya1Cñ Real de Los Serranos o de Extremadura a CuencaCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)3.41675,2225,6965CP
2Cñ Real de la Mancha a Murcia o de los MurcianosCñ Real de La Mancha a Murcia4.95737,6118,3213CPDAVillarrobledo (Cñ Real de Murcia)
7.25575,2254,6261DA
7.68137,6128,8869CPDALa Roda
3Cl del Camino Viejo de Minaya a la Roda1.78410,001,7845CP
4Ds de La Lobera--3,5826CP
Molinicos1Vr Real de Andalucia15.27520,8931,9105CP
16720,890,3489CPD
Montalvos1Cñ Real del Reino de MurciaCñ Real de Cuenca a Cartagena2.01775,0015,3034CPD
2Cl del Camino de los Romanos4.81810,004,8176CP
Montealegre del Castillo1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos41010,000,4105
14.70375,22110,5988
2Ds de la Loma del Calderón--1,0000
2Ds de la Loma de las Cantetas--1,0000
MotillejacsvpCP
Muñera1Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)6.14775,0045,8585D
6.52875,0048,9582D
3.41737,6112,8524Lezuza
Navas de Jorqueracsvp
Nerpio1Cr de Hellin28.88937,61108,6521
Onturcsvp
Ossa de Montielcsvp
Paterna del Madera1Cr de la Almenara4.43418,818,3401Alcaraz (Jardín)
13.42918,8125,2606Peñascosa
2Vr de la Rambla3.41720,897,1372
Peñas de San Pedro1Cñ Real de la Mancha a Murcia o de los SerranosCñ Real de La Mancha a Murcia4.22675,2231,7953CPDA
2Cr de Ganados8.53737,6132,1072CP
Peñascosa1Cñ Real de Anadalucia8.18775,2261,5809
2Vr de la Huesa19.57820,8940,8990
3Cr de la Almenara13.42918,8125,2606Paterna del Madera
4Vr de la Rambla de Juan Puya14.81220,8930,9429
5Vr del Llano de Murcia6.81020,8914,2259
1.27110,451,3280Alcaraz (Jardín) (Vr de Peñascosa)
Petrola1Vr Real del Camino de Alicante2.46820,895,1552CP
6.2754,002,5100CPCorral-Rubio
Povedilla1Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)3.78075,0028,3600D
2Cñ Real de AndaluciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete4.31575,2232,4574
3Vr de los Serranos6.58420,8913,7540
PozoCañadacsvp
Pozohondo1Cñ Real de la Mancha a Murcia o de OnturCñ Real de La Mancha a Murcia8.01275,2260,3024CPDA
8.45975,2264,9996CPDA
1.58637,505,8480DHellin (Cñ de La Mancha)
Pozo-Lorente1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos8.96975,2267,4667CP
Pozuelo1Cñ Real de Andalucia12.63275,2295,0160CP
Recueja, Lacsvp
Riopar1Cñ Real de Andalucia a Murcia8.20075,2261,6833
2Cñ. de la Almenara7.01675,2252,7775
3Vr de Bogarra6.32120,8913,2050
Robledo1Cñ Real de Andalucia a ValenciaCñ Real de Andalucía en la provincia de Albacete15.65975,22117,7901
2Vr de la Huesa1.62420,893,3935
Roda, La1Cñ Real de los Serranos o de Extremadura a CuencaCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)7.82175,0058,6586D
5.77075,0043,3081D
7.13075,0053,9959D
2Cñ Real de la Mancha a Murcia o de los MurcianosCñ Real de La Mancha a Murcia7.68137,6128,8869DAMinaya
1.70575,2212,8183DA
5.10737,6119,3374DABarrax
3Cñ Real del Reino de MurciaCñ Real de Cuenca a Cartagena2.91275,2221,9054
99937,613,7573Fuensanta
3.40075,00159,4396
4Vr de Carrion2.46420,895,1474
5Cl del Camino Viejo de Minaya8.69010,008,6897
6Cl del Camino Viejo de Sisante7.27010,007,2701
7Cl del Camino de la Roda a Fuensanta por el Llano5.82410,005,8245
8Cl del Camino Viejo de la Gineta9.40510,009,4047
9Cl del Camino de la Roda a Villargordo de Jucar8.2306,004,9382
10Cl del Camino de Lezuza11.6666,006,9994
11Ab del Lavajo de Losa Quemada--sd
12Ab del Lavajo del Provencio--sd
Salobre1Vr del Camino de Andalucia7508,000,6000
4.98520,8911,3812
San Pedro1Cñ Real de Andalucia a Valencia9.01375,2267,7930
2Ds del Cerro de las Tres Liebres4891,0000
Socovos1Cr de Hellin19.32837,6172,6937
2Vr del Camino Viejo de Socobos a Hellin13.19720,8927,5676
93510,450,9767Ferez (Vr de Hellín)
3Vr de Elche de la Sierra82420,891,7204
Tarazona de la Manchacsvp
Tobarra1Cñ. de la ManchaCñ Real de La Mancha a Murcia4.463variable33,6710CPDA
5.133variable7,6026CPAHellín
2Cñ Real del Algibe17.27120,8936,0781CP
79120,001,5816CPDA
3Cñ Real de Cuenca a CartagenaCñ Real de Cuenca a Cartagena80037,503,0000CPFuente-álamo (Cñ Real de Cartagena)
Valdeganga1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos7.63475,2257,4212CP
Vianos1Cr de la Almenara5.20818,839,8066CPBogarra
2Vr del Camino de Andalucia3.90920,898,1665CP
Villa de Vescsvp
Villalgordo del Jucarcsvp
Villamalea1Cñ Real de los SerranosCñ Real de los Serranos2.24375,2216,8719
2Cl del Camino de las Cabañas8.83710,008,8366
Villapalacios1Vr de los Serranos6.81520,8914,2367
2Vr del Camino de Andalucia7.74420,8916,1773
Villarrobledo1Cñ Real de MurciaCñ Real de La Mancha a Murcia3.68575,2227,7663DA
4.95737,6118,3213DAMinaya
8.97237,6133,7996DASan Clemente (CU) (Cñ Real de Merinas)
4.22737,6115,4680DACasas de los Pinos (CU) (Cñ Real de Merinas)
2Cñ Real de Socuellamos3.56475,2226,8118
3Vr de Carrion29.50020,8961,6263
4Vr de San Isidro26.89820,8956,1892
5Vr de Pedroñeras7.79020,8916,2740
6Cl de la Fuente del Espino11.7278,009,3814
7Cl de San Clemente8.5098,006,8071
8Cl de Socuellamos10.1918,008,1532
9Ab de la Fuente del Espino--0,0110
Villatoyacsvp
VillavalientecsvpCP
Villaverde de Guadalimar1Cr de Andalucia11.64637,6143,7993
2Vr de Villarrodrigo y Rionsares8.20520,8917,1401
Viveros1Cñ Real de los SerranosCñ Real de Andalucía (de los Serranos en Albacete)7.08975,0053,1675D
42475,223,1893
Yestesc

Impactos: 3